$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончарук: Необходимо организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая

Гончарук: Необходимо организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая Гончарук поручил оперативно разработать национальный план противоэпидемических мер
Фото: ЕРА

К 3 февраля должен быть составлен четкий план мероприятий по недопущению заноса коронавируса в Украину, заявил премьер Алексей Гончарук.

Министерство иностранных дел, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Министерство обороны и Министерство инфраструктуры Украины должны оперативно организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая из-за распространения в этой стране коронавируса 2019-nCoV. Об этом премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал в Telegram вечером 31 января.

В Украине на сегодня не зарегистрирован ни один лабораторно подтвержденный случай заражения новым коронавирусом, отметил премьер.

"МИД, ГСЧС, Минобороны и Мининфраструктуры должны оперативно разработать план и организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая из-за вспышки инфекции. На утро понедельника (3 февраля. – "ГОРДОН") у меня на столе должен быть четкий план мероприятий от Минздрава по недопущению заноса вируса и распространения его на территории Украины", – подчеркнул Гончарук.

Глава правительства сообщил, что поручил оперативно разработать национальный план противоэпидемических мер реагирования на распространение вируса.

"Председатели облгосадминистраций и госадминистрации в Киеве должны усилить меры защиты на местном уровне. Также рассматриваем целесообразность установления режима повышенной готовности в рамках единой государственной системы гражданской защиты", – добавил Гончарук.

31 декабря 2019 года в китайском городе Ухань впервые был подтвержден новый тип вируса, вызывающий атипичную пневмонию. Начальные симптомы заболевания – повышенная температура и кашель. 

21 января Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила передачу коронавируса 2019-nCoV от человека к человеку.

30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

По состоянию на 31 января, по данным ВОЗ, в Китае от коронавируса погибло 213 людей, зафиксировано 9720 случаев заболевания. Еще 106 случаев инфицирования подтверждено за пределами Китая.