$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ во второй раз вызвала Холодницкого на допрос

ГПУ во второй раз вызвала Холодницкого на допрос ГПУ хочет взять у Холодницкого образец голоса
Фото: nabu.gov.ua

Генеральная прокуратура Украины вызывала руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого на допрос 30 марта, но он не явился. Теперь прокуроры хотят увидеться с главой САП 3 апреля.

Руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого повторно вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру. Об этом 2 апреля "Укринформу" сообщил руководитель департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк.

Допрос запланировали на 10.00 3 апреля.

До этого ГПУ информировала, что уже вызывала Холодницкого на допрос 30 марта, но он не явился. Спикер прокуратуры Андрей Лысенко уточнял, что в рамках следственных действий у главы САП должны были отобрать образец его голоса для проведения экспертизы. 

21 марта "Украинская правда" сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро прослушивало кабинет Холодницкого. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник, комментируя ситуацию, выразил мнение, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генпрокурор Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом.

28 марта источник "Українських новин" в ГПУ сообщил, что Холодницкого могут арестовать. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган назвала это "слухами, которые нет смысла комментировать".

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив, что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы о проступках Холодницкого. Генпрокурор попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП. Холодницкий заверил, что "не держится за должность".

2 апреля председатель КДКП Виталий Грушковский сообщил, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы Луценко на Холодницкого как минимум через месяц.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.