$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий заявил, что написал заявление об отставке в первый день работы

Холодницкий заявил, что написал заявление об отставке в первый день работы Холодницкий: Заявление об отставке  своеобразный стимул не держаться за кресло
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что не держится за должность.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий на брифинге в Киеве 30 марта заявил, что написал заявление об отставке в первый день работы на этой должности. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Холодницкий не держится за должность и никогда за нее не держался. В качестве примера я взял с собой... У меня в сейфе лежит заявление об увольнении, написанное 2 декабря 2015 года, в первый день работы. Заявление без имени генпрокурора и без даты. Это своеобразный стимул не держаться за кресло", – сказал Холодницкий.

Он отметил, что для Специализированной антикоррупционной прокуратуры важна доказательная база.

"И когда вместо достаточной доказательной базы мы слышали только громкие высказывания, громкие фамилии и априори обвинения в преступлениях... Я с такой позицией не могу согласиться", – заявил он.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.

21 марта "Украинская правда" со ссылкой на источники в силовых органах сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. "Жучки" якобы прикрепили к большому аквариуму у стола прокурора.

22 марта Холодницкий назвал провокацией ситуацию с прослушиванием и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться.

Директор НАБУ Артем Сытник, комментируя информацию СМИ, заявил, что "журналисты пишут такое, что фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом. 26 марта глава ГПУ заявил, что правоохранители изучают материалы прослушивания кабинета Холодницкого.

29 марта Сытник сообщил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта Холодницкий не пришел на допрос в ГПУ. У него должны были отобрать образец голоса

Луценко попросил квалификационно-дисциплинарную комиссию рассмотреть вопрос о снятии с должности Холодницкого.

Сытник в интервью ZN.UA, которое вышло 30 марта, заявил, что прослушка зафиксировала, как Холодницкий "сливал" информацию подозреваемым.