$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гусовский: Судьба будущего музея на Почтовой – в руках нового Киевсовета

Гусовский: Судьба будущего музея на Почтовой – в руках нового Киевсовета Сергей Гусовский: Я убежден, что у Почтовой площади есть как фантастическое прошлое, так и потенциально очень хорошее будущее
Фото: Сергій Гусовський / Facebook

Находка на Почтовой площади в Киеве исторических артефактов была невероятной удачей, но сейчас созданием музея никто не занимается, рассказал кандидат на должность мэра Киева от политической партии "За майбутнє" Сергей Гусовский.

Извлечь из бюрократического болота раскопки на Почтовой площади и создать там музей – это обязанность нового Киевсовета, заявил кандидат на должность мэра Киева от политической партии "За майбутнє" Сергей Гусовский в комментарии "Украинскому радио". Журналист отметила, что Гусовский был одним из тех депутатов городского совета, кто отстаивал у застройщиков археологические находки на Почтовой площади.

"К сожалению, мы сталкивались с бешеным сопротивлением. Было сделано все, что возможно и невозможно на тот момент, ведь мы действовали в оппозиции. Тем не менее удалось по крайней мере остановить строительство очередного ТРЦ", – отметил он.

Сейчас дело уже за депутатами следующего созыва Киевсовета, а пока вопрос с найденными на площади историческими артефактами не решен, рассказал политик.

"Сейчас там ничего не происходит. И те, кто несет ответственность – куча департаментов КГГА – тихо сидят и считают, что не должны ничего делать. А какое-то очередное коммунальное предприятие об этом якобы должно заботиться. По моему мнению, это вопрос того, какие изменения внести в инвестиционный договор. Не исключено, что нужно выкупить права инвестора. Но замечу, что у города очень сильная позиция, если решить все же идти в суд. Суть в том, что строительство было оформлено как составляющая реорганизации дорожной развязки: хотели сэкономить, но вместо этого сами себе создали беду, потому что не предполагали, что кто-то всерьез возьмется разбираться, что не так со строительством там ТРЦ", – объяснил Гусовский.

Кандидат на должность городского головы убежден, что музей на Почтовой обязательно появится.

"Там нашли не просто артефакты, а улицу, которой тысяча лет, – живую ткань истории времен крещения Руси. Это была невероятная находка, и хорошо, что удалось остановить эту мошенническую застройку. Было много тех, кому не безразлично, я был непосредственно к этому причастен со стороны Киевского городского совета. У нас была мощная команда, которая на протяжении не одного месяца отстаивала создание музея. Поэтому я убежден, что у Почтовой площади есть как фантастическое прошлое, так и потенциально очень хорошее будущее. Мы с командой "За майбутнє" в Киевсовете будем продолжать бороться, чтобы создать там музей", – подчеркнул он.

В 2015 году во время плановых работ на площади археологи обнаружили уникальные артефакты – хорошо сохранившиеся срубы и частоколы, которые, по мнению ученых, относятся к временам Киевской Руси XI–XIII веков: древнюю мостовую, небольшое кладбище, усадьбы и улицы между ними. В связи с этим строительство торгового центра приостановили.

20 апреля 2018 года Киевсовет поддержал прекращение договора с застройщиком Почтовой площади.

При этом Киевсовет 21 июня того же года поддержал решение о создании "публичного пространства" на площади вместо музея.

5 июля 2018-го Верховная Рада приняла постановление о причислении артефактов на Почтовой площади в Киеве к памятникам национального значения.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартовала 5 сентября.