$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Гибридная операция". Грозев рассказал про убийство в Испании российского летчика Кузьминова, угнавшего в Украину вертолет

"Гибридная операция". Грозев рассказал про убийство в Испании российского летчика Кузьминова, угнавшего в Украину вертолет О смерти Кузьминова стало известно 19 февраля
Фото: ЕРА

Пилот Максим Кузьминов, который летом 2023 года перегнал вертолет Ми-8 армии страны-агрессора России на территорию Украины, был убит в Испании спецслужбами РФ во взаимодействии с местной организованной преступностью. Об этом исполнительный директор Bellingcat Христо Грозев рассказал в опубликованном 2 марта видеоинтервью российскому писателю Михаилу Зыгарю.

По его словам, в российской "доктрине предателей" исполнители таких операций считаются "самой легитимной целью".

"Это было предсказуемо и предсказано, что его убьют, даже по государственному телевидению в РФ было сказано, что он является целью. Здесь только вопрос, какая из многих конкурентных групп, которые решили этим заняться, смогла это сделать первой. Предварительные сведения указывают на гибридную операцию, которая включала уже присутствующие на территории Испании группировки, очень давно интегрированные с Федеральной службой безопасности РФ", – рассказал Грозев

Глава международной группы расследователей считает, что поиском Кузьминова занимались параллельно две группы.

"Одна – Главное управление разведки (ГРУ), обязательно... потому что он был военным летчиком, и ГРУ всегда хочет само отомстить своим "предателям"... А параллельно – ФСБ, имея группу локальных "подрядчиков", и моя оценка – что ФСБ вместе с организованной преступностью смогла закончить это раньше", – подытожил Грозев.

Контекст

23 августа 2023 года главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов и "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщили, что пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации ГУР. Вертолет, перевозивший детали к истребителям Су-27 и Су-30СМ, приземлился в Харьковской области. Двух членов экипажа ликвидировали. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из РФ, сообщили источники.

Начальник ГУР Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радіо Свобода" подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая такая операция в истории Украины стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход".

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко рассказал, что перелет был 9 августа.

ГУР МО опубликовало 3 сентября в YouTube документальный фильм "Сбитые летчики России", в котором сообщило, что Кузьминов на момент проведения операции "Синица" был в звании капитана, его должность – командир вертолета Ми-8. 28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч №13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ.

Информация о гибели Кузьминова появилась в Telegram-каналах и СМИ 19 февраля 2024 года, позже ее подтвердили изданию "ГОРДОН" источники в ГУР, но подробности не предоставили.

По данным СМИ, Кузьминов был убит 13 февраля. По имеющимся сведениям, в него стреляли от пяти до 12 раз, а потом, по некоторым данным, переехали автомобилем.

Испанские правоохранители 20 февраля подтвердили смерть Кузьминова. The New York Times писала, что двое представителей испанской полиции, знакомые с делом, заявили, что тело мужчины, найденного на прошлой неделе в городке Вильяхойоса вблизи Аликанте, изрешеченное пулями, принадлежало Кузьминову.

Кузьминову предлагали остаться в Украине, где он точно был бы защищен, заявил в интервью, опубликованном 19 февраля 2024 года, секретарь СНБО Алексей Данилов. Но российский пилот сам решил переехать в Испанию, пригласив к себе бывшую девушку, писали СМИ. После чего Кузьминова нашли застреленным.