$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий: У меня есть прокурорская чуйка, что когда представления на нардепов будет рассматривать ВР, кто-то может не прийти

Холодницкий: У меня есть прокурорская чуйка, что когда представления на нардепов будет рассматривать ВР, кто-то может не прийти Холодницкий: Есть вещи, которые в УПК не выписаны, но у меня как у прокурора есть прокурорская чуйка
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что "не зря" спросил у нардепа от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата на заседании регламентного комитета ВР о его паспортах.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий считает, что нардепы, на которых генпрокурор Юрий Луценко подал представления о снятии неприкосновенности, могут сбежать. Об этом Холодницкий сказал журналистам на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он заявил, что "не зря" спросил у нардепа от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата на заседании регламентного комитета ВР о его паспортах.  

"Есть вещи, которые в Уголовном процессуальном кодексе не выписаны, но у меня как у прокурора есть прокурорская чуйка. У меня есть очень серьезные опасения, что когда вопрос будет вынесен в парламент, кто-то может не прийти", – сказал Холодницкий.

Представления Генпрокуратуры на пятерых народных депутатов 21 июня поступили в Верховную Раду. ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).

3 июля регламентный комитет заявил, что представление Генпрокуратуры на привлечение Дейдея к уголовной ответственности является "недостаточно мотивированным, необоснованным и не содержит достаточного количества конкретных фактов".

4 июля в комитете посчитали, что представление ГПУ на снятие депутатской неприкосновенности с Довгого "содержит существенные недостатки"

5 июля комитет ВР признал представление Генпрокуратуры на Лозового недостаточно обоснованным. 

6 июля регламентный комитет Рады заявил, что считает представление ГПУ о снятии неприкосновенности с Полякова законным и мотивированным, но недостаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы. 

Сегодня комитет признал законными, обоснованными, мотивированными и достаточными представления генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест Розенблата.