$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Регламентный комитет ВР: Представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Полякова законно, но недостаточно обоснованно

Регламентный комитет ВР: Представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Полякова законно, но недостаточно обоснованно У регламентного комитета есть замечания по поводу действий власти в отношении Полякова во время проведения негласных следственных мероприятий
Фото: Максим Поляков / Facbook

Регламентный комитет Верховной Рады предлагает направить представление Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова председателю Верховной Рады Андрею Парубию.

Регламентный комитет Верховной Рады считает, что представление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова является законным и мотивированным, но недостаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы, заявил первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник на заседании 6 июля, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Комитет считает, что представление является законным и мотивированным, но недостаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы", – заявил Пинзеник.

По его словам, у комитета есть замечания по поводу действий власти в отношении Полякова во время проведения негласных следственных мероприятий.

Также комитет намерен обратиться в Генпрокуратуру с требованием расследовать действия сотрудников Национального антикоррупционного бюро, которые якобы совершили преступление путем провокации подкупа.

Пинзеник предложил направить представление ГПУ на привлечение Полякова к уголовной ответственности спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с выводами комитета и объяснениями нардепа Полякова.

За соответствующий вывод комитета присутствующие на заседании проголосовали единогласно.

Что касается представлений ГПУ на арест Полякова и содержание его под стражей, то регламентный комитет не признал их мотивированными.

6 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков заявил на комитете о том, что не имеет отношения к так называемому янтарному делу и не получал взятку. Он также назвал агента НАБУ Екатерину Сивоконь "аферисткой" и обвинил ее в провокациях.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата. По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам Розенблату и Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.