$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман о евроинтеграции Украины: Все самое ценное Украина получала от Запада после трагедий

Гройсман о евроинтеграции Украины: Все самое ценное Украина получала от Запада после трагедий Гройсман назвал Путина "диктатором-убийцей"
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Если бы Украина стала членом Европейского союза и НАТО еще в 2014 году, Россия бы на нее не напала. Об этом 21 марта на Киевском форуме по безопасности заявил бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман, видео выступления он разместил в Facebook.

"Я иногда задаю себе вопрос, была бы война в Украине сейчас, если бы до 2014 года Украина была полноправным членом Евросоюза и НАТО. Ответ очевиден: нет, этой войны не было бы. [...] Так оказалось, что там, где мы хотим жить, и так, как мы себя идентифицируем, в Европе, – нас не берут, а туда, куда мы не хотим [в Россию], – нас хотят заставить и забрать", – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что Украина и весь демократический мир имеют дело с "диктатором-убийцей", которым экс-премьер назвал президента РФ Владимира Путина.

"Он – сумасшедший, который перешел все возможные линии, но когда мы смотрим, что мы получили со стороны наших западных друзей, партнеров, – мы все самое ценное получали после трагедий. Трагедия Майдана – Соглашение об ассоциации, трагедия Майдана, жертвы – безвизовый режим (выпустили рабов "железного занавеса"), 2022 год, начало широкомасштабной войны, бомбардировки – мы уже кандидаты", – привел примеры Гройсман.

Экс-премьер считает по меньшей мере "неконкретной" и "непонятной" риторику Запада, что "двери для вас открыты", "немножко приоткрыты", "мы вас поддерживаем", "будем помогать столько, сколько нужно".

Он отметил, что все это – на фоне шестимесячных задержек в поставках Украине военной помощи.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Евросоюзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Евросоюз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

13 декабря во время выступления в Европарламенте президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина практически полностью выполнила рекомендации ЕК.

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС.

"Физические" переговоры о членстве Украины в Евросоюзе должны начать в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины заявили 25 января 2024 года, что Украина фактически начала переговорный процесс по вступлению в ЕС.