$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина практически полностью выполнила рекомендации Еврокомиссии – фон дер Ляйен

Украина практически полностью выполнила рекомендации Еврокомиссии – фон дер Ляйен Фон дер Ляйен: Это тяжелая работа, но цель в выполнении всех семи рекомендаций достижима
Фото: ЕРА

Украина практически полностью выполнила рекомендации Еврокомиссии. Об этом 13 декабря во время выступления в Европарламенте заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает "Укринформ".

"Украина делает огромное продвижение в реформах, которые ведут ее в наш Европейский союз. Наш доклад по расширению в прошлом месяце демонстрирует четкий прогресс, более 90% этих реформ были завершены к тому времени. Мы определили четыре реформы, в которых необходимо предпринять окончательные шаги. Со времен доклада до сих пор Украина продолжала работать над всеми ими", – отметила президент Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что украинский парламент недавно принял три евроинтеграционных закона, а также есть наработки законопроекта о лоббизме.

По словам фон дер Ляйен, если принятые законы будут эффективно имплементированы, это будет означать выполнение трех из четырех окончательных рекомендаций Еврокомиссии.

"Это тяжелая работа, но цель в выполнении всех семи рекомендаций достижима. Я думаю, что Украина, быстро совершая эту тяжелую работу, демонстрирует нам, насколько сильно они заботятся о нашем Европейском союзе и о наших ценностях. Поэтому мы должны соответствовать [уровню] их решительности", – сказала фон дер Ляйен.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС. Саммит Евросоюза 14–15 декабря должен утвердить решение ЕК.

По состоянию на начало ноября Еврокомиссия считала, что Украина полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отмечало "Радіо Свобода". 

8 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

В ЕС рассматривают возможность отложить решение о начале переговоров по вступлению Украины на март из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе, сообщило 17 ноября Reuters со ссылкой на источник.