$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гройсман: У главы Кремля есть безумная мечта, что на Мавзолее надпись "Ленин" заменят на "Путин"

Гройсман: У главы Кремля есть безумная мечта, что на Мавзолее надпись "Ленин" заменят на "Путин" Гройсман считает, что остановить Путина можно только силой
Фото: ЕРА

Президент страны-агрессора России Владимир Путин хочет, чтобы на Мавзолее в Москве появилась его фамилия. Об этом 21 марта на Киевском форуме по безопасности заявил бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман, видео выступления он разместил в Facebook.

"У Путина еще есть одна, наверное, безумная мечта. Он хочет, чтобы на Мавзолее заменили буквы "Ленин" на буквы "Путин". И его можно остановить только силовым способом", – сказал Гройсман.

Экс-премьер считает, что для этого нужно настоящее мировое лидерство.

"Я знаю, что и в Европе есть лидеры, и в мире, которые считают, что эта война каким-то странным образом сама по себе рассосется. Если они так думают, то пусть выйдут и скажут, кто и каким образом эту беду рассосет", – заявил Гройсман.

По его словам, реальный путь к победе над Россией – получить наконец-то от международных партнеров долгосрочный календарный план конкретных мер и ресурсов для Украины.

Во время этого же выступления Гройсман отмечал, что задержки в поставках Украине военной помощи достигают шести месяцев.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что цель Украины – не только победить в войне с Россией, но и не проиграть страну. "Украина обязательно должна реализовать свой исторический шанс на развитие, который был получен смелостью наших людей, всего нашего народа", – сказал он. Президент Украины отметил, что никто пока не может назвать точную дату победы.

Издание The Economist 13 ноября 2023 года писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление, и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

По данным украинской военной разведки, у РФ по состоянию на декабрь 2023 года не было планов вести войну против Украины в 2025 году. При этом в ГУР допустили, что эти планы до конца 2024 года могут быть подкорректированы. Оккупанты имеют некоторые проблемы с ресурсами, "потому что эта война очень дорогая", отметил начальник украинской разведки Кирилл Буданов.

Он считает, что необходимые для ведения войны ресурсы (кроме живой силы) у РФ истощаются и "наступает расплата". По его прогнозам, "российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году". Разведчик не исключает, что вооружение у страны-оккупанта закончится, возможно, раньше.