$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Столтенберг: Путин хотел запретить Украине выбирать путь, но добился противоположных результатов. Украина приблизилась к НАТО, как никогда раньше

Столтенберг: Путин хотел запретить Украине выбирать путь, но добился противоположных результатов. Украина приблизилась к НАТО, как никогда раньше Столтенберг выступил на Киевском форуме по безопасности
Фото: ksf.openukraine.org

Страны Североатлантического альянса уже предоставили Украине военную помощь на десятки миллиардов долларов и будут только увеличивать ее, прогнозирует генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он сказал в видеообращении во время Киевского форума по безопасности, основанного фондом Арсения Яценюка "Відкрий Україну". 

По его мнению, президент страны-агрессора РФ Владимир Путин недооценил силу и единство НАТО и преданность Альянса поддержке Украины.

"Государства НАТО предоставили 99% всей военной помощи Украине на десятки миллиардов долларов. И будет еще больше", – отметил он.

Столтенберг подчеркнул, что Украина уже нанесла тяжелые потери российским силам, отбросив российский Черноморский флот и открыв коридор для экспорта зерна и других товаров.

"После двух лет полномасштабной агрессии ваша страна остается свободной и независимой. Именно это Путин пытался у вас забрать – ваш суверенитет. Но ему не удалось этого сделать. Он недооценил ваше мужество, креативность и решительность", – акцентировал генсек НАТО.

Он добавил, что Путин также хотел запретить Украине выбирать свой путь, отстранив от евроатлантической семьи.

"Однако достиг он прямо противоположных результатов. Сегодня Украина является кандидатом на членство в ЕС. И вы приблизились к НАТО, как никогда раньше. Мы помогаем сделать ваши Вооруженные силы и технику более совместимыми с союзниками НАТО, готовясь к вступлению Украины в Альянс. Это не вопрос "если", это вопрос "когда", – повторил Столтенберг.

Контекст

На фоне оккупации Крыма страной-агрессором Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение о вступлении в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Столтенберг заявлял, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса. 

Материалы по теме