"И Россия, и некоторые страны Альянса". Зеленский назвал препятствия на пути Украины в НАТО


Украина избрала курс на членство в Североатлантическом союзе в целях своей безопасности и долгое время движется в этом направлении, но расстояние до НАТО для Украины не сокращается. Об этом 17 февраля в ходе общения со СМИ в Мариуполе (Донецкая область) заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский, пишет пресс-центр Офиса президента.
"И это не философский вопрос, а есть конкретные причины – из-за противодействия и России, которая не хочет, чтобы Украина была членом НАТО, и некоторых стран – членов Альянса. И в этом нет никаких секретов", – сказал Зеленский.
По его словам, РФ использует вопросы НАТО как оправдание нахождения ее войск вблизи Украины, а некоторые страны ЕС "подыгрывают ей в этом".
"Но не нужно извращать. Это ведь у нас оккупировали территории, это на наших границах стоит армия", – подчеркнул Зеленский.
Он отметил, что геополитический курс Украины закреплен в Конституции и это является выбором украинского народа.
В то же время Зеленский подчеркнул, что возможность вынесения вопроса о вступлении Украины в НАТО на референдум пока не рассматривается.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар