$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Луценко не жалеет, что кричала в Раде: "Вынеси козла"

Ирина Луценко не жалеет, что кричала в Раде: "Вынеси козла" Луценко: Это была защита подруги, это было выражение эмоциональное
Фото: solydarnist.org

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Ирины Луценко, призывая вынести внефракционного нардепа Юрия Левченко из зала Верховной Рады, она пыталась защитить от него первого вице-спикера парламента Ирину Геращенко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП), представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире "5 канала" заявила, что не жалеет, что 5 октября в ходе потасовки в парламенте кричала коллеге по фракции Олегу Недаве, чтобы он "вынес козла", имея в виду внефракционного нардепа Юрия Левченко.

Она сказала, что в тот момент руки Левченко были почти "на шее" у первого вице-спикера Рады Ирины Геращенко.

"Она одна – наседает на нее полностью. Соболев (нардеп от "Самопомочі". – "ГОРДОН") вырывает микрофоны, "Батьківщина" побуждает наших депутатов к драке. Левченко наседает над Ириной Геращенко. Она единственная, кто удерживает фактически ситуацию под контролем, показывая, что трибуна работает", – отметила Луценко.

Нардеп заявила, что Левченко "в экстазе может дойти до рукоприкладства".

"Ни минуты не жалею о выражении, ни минуты не жалею, что я выкрикнула "выбросьте его оттуда", понимая... И он подтвердил это дальше с трибуны, когда сказал: "Я сожгу этот парламент, это я бросал шашки в этот парламент, я сожгу". То есть он фактически признал, что он готов был к сожжению, к агрессивным действиям, к уничтожению фактически парламентаризма в Украине", – сказала она.

Луценко добавила, что неоднократно видела, какой Левченко "бывает неадекватен, когда голосуется не так, как он хочет".

"Фактически это была защита вице-спикера. Это была защита подруги, это было выражение эмоциональное. Никоим образом не жалею и не собираюсь забирать слова обратно", – резюмировала нардеп.

5 октября в ходе вечернего заседания Рады нардепы начали блокировать трибуну во время рассмотрения законопроекта №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей и двух альтернативных. Луценко крикнула Недаве: "Олег, вынеси козла! Олег! Недава! Вынеси козла! Вынеси его нафиг!" На видеозаписи видно, что в этот момент между Левченко и Геращенко находились Недава и нардеп от "Народного фронта" Татьяна Черновол.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.

Также парламент поддержал за основу и в целом законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе при условии вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований.

Во время голосований между депутатами несколько раз происходили стычки, в зале заседаний Левченко поджег дымовую шашку, ее схватил и вынес из сессионного зала нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

По словам Левченко, он не бросал шашку, "а поджег и положил на пол, чтобы никому в голову не попало".