$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Исчерпалось время на согласование компромиссов". Украина готовит эвакуацию украинских водителей с польской границы

"Исчерпалось время на согласование компромиссов". Украина готовит эвакуацию украинских водителей с польской границы Украинские водители при минусовой температуре страдают от действий нескольких людей, которые заблокировали границу с согласия местных властей Польши, отметили в Мининфраструктуры
Фото: EPA

Украина начала сбор данных для эвакуации украинских водителей, застрявших в очереди на польско-украинской границе из-за ее блокады польскими перевозчиками. Об этом 23 ноября в Facebook проинформировал замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

В ночь на 23 ноября на польской границе умер второй украинский водитель.

"У нас уже исчерпалось время на согласование компромиссов. Сейчас наши водители при минусовой температуре страдают от действий нескольких людей, которые заблокировали границу с согласия местных властей. Мы несколько раз поднимали вопрос на рабочем и официальных уровнях относительно питания, дежурства "скорых", пожарных машин, надлежащих санитарных условий – этого всего нет. Зато и в дальнейшем видим сообщения о согласовании продолжения протеста со стороны местных властей", – написал Деркач в Facebook.

По его словам, украинская сторона будет вывозить всех водителей, кто выразит такое желание. Для этого нужно заполнить форму для эвакуации.

"За последние три недели вопрос блокады поднимался на всех возможных уровнях, десятки писем, встреч. Мы предложили ряд компромиссов, польское правительство и Еврокомиссия их знают. Но договориться о чем-то возможно только тогда, когда есть желание договариваться, а не только желание блокировать границу", – подчеркнул Деркач.

Он добавил, что Украина инициирует создание мониторинговой группы со стороны ЕС на польско-украинской границе.

"Предлагаем европейским коллегам фиксировать официально ту ситуацию, которая происходит перед пунктами пропуска. Пропускаются ли опасные грузы, каким образом пересекает границу гуманитарная помощь, а главное – в каких условиях уже более двух недель находятся наши водители. Официальное письмо с таким предложением направили. Ожидаем ответа", – резюмировал замглавы Мининфраструктуры Украины.

Посольство Украины после смерти второго водителя на польско-украинской границе 23 ноября направило Польше ноту, требуя разблокировать движение.

Контекст

30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook сообщили, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – "чрезмерная конкуренция" после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС.

По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых – вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Dziennik Wschodni также пишет, что забастовщики требуют возобновления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей.

6 ноября Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что в связи с забастовкой польских перевозчиков на пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" на украинско-польской границе усложнилось движение в обе стороны: как на въезд в Польшу, так и на выезд.

Глава Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возвращение в разрешительную систему. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС, его подписали между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.

13 ноября польские автоперевозчики заявили, что переговоры с украинским правительством не разрешили спора и они продолжат блокировать границу с Украиной.

23 ноября началось блокирование движения грузовых транспортных средств на территории Польши на дороге перед пунктом пропуска "Медыка", смежном с украинским пунктом пропуска "Шегини", проинформировали в Госпогранслужбе Украины в Telegram.

По информации СМИ, к блокированию границ Украины могут быть причастны спецслужбы страны-агрессора РФ.