$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израильский журналист Ауслендер: Для евреев сейчас есть два безопасных места: Израиль и Украина G

Израильский журналист Ауслендер: Для евреев сейчас есть два безопасных места: Израиль и Украина Ауслендер: Антисемитизм всегда был, есть и будет
Фото: ЕРА

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный журналист из Израиля Сергей Ауслендер ответил на вопрос, видно ли в Израиле, что евреям в России небезопасно.

"Видно. И это обсуждалось здесь. Вчера, опять же, у нас в студии была Дорит Голендер. Она была послом Израиля в Москве – в России. И она говорила о том, что прямо это поразительный совершенно контраст. Потому что антисемитизм всегда был, есть и будет. Правильно? Тут ничего с этим не поделаешь. Но до, скажем, войны, до нашей во всяком случае войны, это было не так заметно", – сказал он.

Военный журналист отметил, что антисемитизм в РФ "драматически вырос во всех смыслах".

"Надо сказать, он везде вырос. Количество антисемитских инцидентов по всему миру буквально возросло на порядки: в десятки, сотни раз буквально. И в таких странах причем, где этого никто не ожидал. Одна из буквально считанного числа стран, где это вообще никак не проявляется, – это Украина, между прочим. Об этом говорят здесь: что сейчас два безопасных места есть, как это ни смешно прозвучит, для евреев: это Украина и Израиль, или Израиль и Украина. Буквально. Ну, может, еще какая-нибудь Новая Зеландия. Но она просто очень далеко находится", – подчеркнул Ауслендер.

По его словам, "эти вещи заметили, это беспокоит".

"Пытаются не то чтобы с этим бороться... Как можно бороться с антисемитизмом в России? Но предпринимать какие-то меры. Самая главная из них: мы по-прежнему настаиваем, что самое безопасное место для евреев – это Израиль, еврейское государство. Приезжайте к нам, живите у нас. Но понятно, что после 7 октября вера в возможности нашей армии и нашего государства нас защищать сильно поколебалась. Даже внутри страны – не то что снаружи", – считает Ауслендер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

После того как 7 октября палестинская террористическая организация ХАМАС напала на Израиль и началась война, в РФ произошла серия антисемитских выступлений.

29 октября в Махачкале (Дагестан) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар". Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрывали, а самолеты перенаправляли на другие аэродромы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин вечером 30 октября заявил, что события в Махачкале якобы "инспирированы через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины с помощью западных спецслужб". Причастность Украины опровергли в МИД Украины, а в Госдепартаменте США подобные обвинения назвали абсурдными. В ГУР МО Украины заявили, что за погромами в Махачкале стоят российские спецслужбы.