$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Губерман: Думаю, евреям в России оставаться очень опасно G

Губерман: Думаю, евреям в России оставаться очень опасно Губерману кажется, что евреям сейчас опасно оставаться в РФ
Скриншот: DW на русском / YouTube

Антисемитские инциденты в России после нападения террористической группировки ХАМАС на Израиль в октябре показали, что РФ не является безопасным местом для евреев. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил израильский поэт, сатирик Игорь Губерман.

На вопрос Бацман, опасно ли сегодня евреям оставаться в РФ, поэт ответил утвердительно.

"Я думаю, что очень [опасно]. Не случайно сейчас приемов у консула ждут – я не знаю, справедлива ли эта цифра, – 15 тысяч семей. Вы сейчас меня, наверное, хотите спросить, а где же наш Бог? Это я вам сказал, чтобы иметь возможность прочитать стишок: "А если есть на свете Бог, то я сторонник подозрения, что он надолго занемог от неудачности творения", – сказал Губерман.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы перенаправили на другие аэродромы. По состоянию на 22.20 по местному времени аэропорт освободили от проникших туда граждан, писала Росавиация.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин вечером 30 октября заявил, что события в Махачкале якобы "инспирированы через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины с помощью западных спецслужб". Причастность Украины опровергли в МИД Украины, а в Госдепартаменте США подобные обвинения назвали абсурдными. В ГУР МО Украины заявили, что за погромами в Махачкале стоят российские спецслужбы.