$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин Украины готов к переговорам со странами Европы, которые официально пригласят украинцев на сезонные работы

Кабмин Украины готов к переговорам со странами Европы, которые официально пригласят украинцев на сезонные работы Важным условием в Кабмине назвали предоставление украинцам легального трудоустройства сроком от трех месяцев
Фото: Денис Шмигаль / Facebook

На данный момент официальное обращение по поводу сезонных работников украинское правительство получило только от Финляндии.

Кабинет Министров Украины готов к переговорам со странами Европы, которые официально пригласят украинцев на сезонные работы. Об этом 29 апреля в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Свою позицию глава украинского правительства озвучил на встрече с послом Европейского союза в Украине Матти Маасикасом и временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин.

Важным условием в Кабмине назвали предоставление украинцам легального трудоустройства сроком от трех месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда.

Координацию этой работы будет осуществлять правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Также отмечается, что по состоянию на данный момент Кабмин Украины не получал официальных обращений от других стран, кроме Финляндии.

28 апреля Кабинет Министров Украины сообщил, что ряд стран, несмотря на закрытые границы, готовы принять у себя сезонных работников из Украины.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто рассказал в начале апреля, что трудовых мигрантов будут доставлять в страну за счет работодателей.

О проблемах в связи с отъездом украинских работников сообщили и польские компании. До кризиса в Польше работало около 1,5 млн украинцев.

23 апреля в Финляндию на чартерном авиарейсе прибыла первая группа сезонных работников из Украины.

29 апреля "Международные авиалинии Украины" заявили, что компании запретили выполнить рейс в Лондон с украинскими "заробитчанами".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на 29 апреля от COVID-19 умерло 250 человек, в целом коронавирусная инфекция подтверждена у 9866 жителей страны.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.