$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины утвердил план мероприятий по борьбе с олигархами

Кабмин Украины утвердил план мероприятий по борьбе с олигархами Кабинет Министров 24 ноября утвердил план мероприятий по борьбе с олигархами
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров на заседании 24 ноября утвердил план мероприятий по предотвращению злоупотребления чрезмерным влиянием лицами, имеющими значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархами), передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Это решение принято во исполнение закона об олигархах, уточнил в Telegram-канале нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Он опубликовал список мероприятий, в их числе усиление возможностей Антимонопольного комитета, обязательность госрегистрации лоббирования и создание госреестра лоббистов, обеспечение справедливого и эффективного правосудия.

В перечень мероприятий также вошли:
  • обеспечение безопасности снабжения электроэнергией и природным газом – до марта 2022 года;
  • прекращение импорта электроэнергии из России и Беларуси  до сентября 2023 года;
  • уменьшение злоупотребления олигархами влиянием на медиа – до декабря 2022 года;
  • усиление контроля над финансовыми операциями олигархов  до декабря 2022 года;
  • минимизация влияния олигархов на политические партии и избирательные кампании – до сентября 2022 года;
  • неотвратимость наказания за политическую коррупцию – до июня 2022 года;
  • приведение уровня тарифов на железнодорожные перевозки к экономически обоснованным – до декабря 2022 года;
  • установление экономически обоснованных ставок перевалки грузов в ГП "МТП "Южный" – до февраля 2023 года;
  • создание независимой от влияния олигархов авиакомпании – до декабря 2022 года;
  • нераспространение международно-правовых инструментов защиты на инвестиции украинских бенефициарных владельцев компаний, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях,  в течение 2022–2023 годов.

Контекст

Верховная Рада 23 сентября приняла закон президента Владимира Зеленского об олигархах. За документ проголосовали 279 народных депутатов при 226 необходимых. Голосование проходило по специальной процедуре, без возможности внести дополнительные правки в зале.

4 ноября закон подписал спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, после него документ подписал президент.

Согласно закону, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов, ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Решение о внесении в реестр олигархов будет принимать Совет национальной безопасности и обороны, вносить в этот список могут по представлению Кабинета Министров, члена СНБО, Национального банка, Службы безопасности Украины или Антимонопольного комитета Украины.