$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Какого х...я". Советник президента получил платежку за газ и пообещал передать Зеленскому справку "о преступлении против энергетической безопасности"

"Какого х...я". Советник президента получил платежку за газ и пообещал передать Зеленскому справку "о преступлении против энергетической безопасности" Новиков считает, что причиной высокой стоимости газа в январе является высокая цена закупки газа летом
Фото: Igor Novikov / Facebook

Внештатный советник президента Украины Владимира Зеленского Игорь Новиков возмутился тем фактом, что в январской платежке за газ указана цена, отличающаяся от заявленной НАК "Нафтогаз України".

Украинцы все еще получают платежки за газ с ценами, которые примерно на две тысячи гривен выше ожидаемых. Об этом на своей странице в Facebook написал внештатный советник президента Украины Игорь Новиков.

"Сегодня случились два знаковых события: 1. НАК ["Нафтогаз України] и Министерство [энергетики и окружающей среды] громогласно сообщили миру, что для нас (простых смертных абонентов) газ в январе будет по 4650 грн за 1 тыс. м³ (правда, без НДС, наценок газсбытов и транспортировки). 2. Пришли платежки за январь с ценой 6913 грн (от, например, "Киевоблгазсбыт") за ту же тысячу кубов, которая как ни крути – вот и близко не 4650 грн. Какого х...я, вполне резонно спросите вы", – написал Новиков. 

Он высказал мнение, что причиной высокой стоимости газа является тот факт, что он был закуплен "Нафтогазом" летом по высокой цене, а потому компания не хочет продавать его в ущерб себе.

"Дело продвигалось хорошо. Договоры с другими игроками рынка заключались. Особо активные борцы за справедливость благополучно игнорились вплоть до конца декабря, и все шло к большому заработку. Но, как часто бывает, внезапно запахло керосином. Как не Роттердамь низкие рыночные цены на газ – 6000 грн и выше никак не выходит. Почувствовав грядущий зрадопад, менеджмент НАК продвинул постанову Кабмина от 24 января, которая задним числом (от 1 января) пересчитывает мега-профиты. Перевожу: в постанове теперь 4650 грн, а в платежках – как повезет", – отметил советник президента.

Новиков считает, что Офис президента должен наращивать компетенцию для контроля за действиями "Нафтогазу". Он также убежден, что необходимо сесть за стол переговоров и найти компромисс с рынком, чтобы ситуация не повторялась.

Советник президента добавил, что передаст Владимиру Зеленскому справку "о совершении преступлений против энергетической безопасности Украины".

Согласно постановлению правительства №17 от 24 января, стоимость газа для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК поставляет газ в пределах специальных обязательств, определяется с учетом цены на крупнейшем в Европе газовом хабе (ТТF), разницы между ценой газа на TTF и на границе Украины, тарифа на вход в украинскую газотранспортную систему и торговой надбавки НАК.

По договоренности с Международным валютным фондом с 1 января 2020 года Украина перешла на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей. Ожидается, что утвержденный правительством подход к расчету цены на газ будет действовать до 30 апреля. С 1 мая Украина взяла на себя обязательства полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте.

В январе 2020 года "Нафтогаз" установил оптовую цену на природный газ для населения в 4,65 грн/м³.