$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Каленюк: Нет конфликта между САП и НАБУ. Есть лишь истерика Холодницкого, которому Сытник мешает зарабатывать на сливе уголовных производств G

Каленюк: Нет конфликта между САП и НАБУ. Есть лишь истерика Холодницкого, которому Сытник мешает зарабатывать на сливе уголовных производств Каленюк: Если посмотреть страницу САП в Facebook, то складывается впечатление, что ее ведет школьник
Фото: Daria Kaleniuk / Facebook

Своими заявлениями в адрес НАБУ, которым руководит Артем Сытник, глава САП Назар Холодницкий сеет в обществе разочарование антикоррупционными органами Украины, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий недоволен тем, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник мешает ему зарабатывать на незаконном закрытии уголовных производств. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

"Я сужу по делам, а не по заявлениям и истерикам. Поведение САП напоминает мне истерику шестилетнего мальчика. Холодницкому не нравится, когда его критикуют за конкретные действия. Это, к примеру, закрытие дела против сына [главы МВД Арсена] Авакова и его заместителя. Это слив других уголовных производств, а также предупреждение фигурантов этих дел о готовящихся следственных действиях. Это давление на своих подчиненных в прокуратуре. Это факты, которые не нужно доказывать. То есть у нас нет конфликта между САП и НАБУ. Есть лишь истерика Холодницкого, которому Сытник мешает зарабатывать на сливе уголовных производств. Поведение Холодницкого говорит о его непрофессионализме. Он идет по тропе [генпрокурора Юрия] Луценко, который превратил свою должность в пиар-агентство", – подчеркнула Каленюк.

Она отметила, что рядовым гражданам довольно сложно разобраться в сложившейся ситуации вокруг САП и НАБУ.

"Вся эта истерика Холодницкого направлена на то, чтобы посеять в обществе разочарование антикоррупционными органами. Ведь мало кто разбирается – что такое САП, что такое НАБУ, что это вообще разные органы. Мало людей понимают, что никто из коррупционеров не сидит из-за нереформированной судебной системы. Обычному человеку сложно понять, кто прав, а кто – нет. Но для специалистов все предельно ясно: Холодницкий превратил САП в супермаркет, где можно купить слив уголовного производства. Он должен быть уволен. Более того, против него должно быть открыто дело. Что касается НАБУ, то они развиваются. У них все меньше и меньше каких-то политических заявлений, они оперируют документами и фактами. А если посмотреть страницу САП в Facebook, то складывается впечатление, что ее ведет школьник", – резюмировала Каленюк.

19 сентября агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что в кабинете Холодницкого задержали детективов НАБУ, которые устанавливали прослушивающее устройство. Пресс-служба НАБУ в Twitter отрицает эту информацию.

Источник "Украинской правды" заявил, что от больницы "Охматдет" в сторону САП прокладывали кабель для прослушки. Холодницкий подтвердил эти данные и сообщил, что обратился в СБУ.

Также глава САП рассказал, что сотрудник НАБУ вытащил из авто прокуратуры водителя и спровоцировал ДТП с несколькими авто, а затем исчез с места происшествия.

По словам Сытника, НАБУ не прослушивало Холодницкого.

По данным издания INSIDER, НАБУ планировало задержать во время передачи взятки начальника 5-го отдела САП Ольгу Яровую.

САП зарегистрировала шесть уголовных производств в связи с событиями под зданием ведомства 19 сентября.

20 сентября прокуратура Киева передала материалы уголовного производства об инциденте у здания САП в СБУ.