Кандидат от "Слуги народа" в Хмельницкой области является фигурантом уголовного производства – журналист Руденко


Мажоритарщика по 188 округу в Хмельницкой области от "Слуги народа" Оксану Бочкареву подозревают в хищении бюджетных денег при реконструкции системы сточных вод в военном госпитале, сообщил журналист, публицист и политический обозреватель Сергей Руденко.
Кандидат в нардепы Оксана Бочкарева, которую партия "Слуга народа" выдвинула по 188 округу в Хмельницкой области, подозревается в хищении бюджетных средств, написал на своей странице в Facebook со ссылкой на постановление следственного судьи журналист, публицист и политический обозреватель Сергей Руденко. Постановление опубликовано на сайте Youcontrol, фамилии фигурантов в нем не указаны, но названы должности.
По словам журналиста, Бочкарева с 2015 года является главным врачом Хмельницкого областного госпиталя для ветеранов войны (ХОГВВ), и именно ее деятельность на этом посту, по мнению местных правоохранительных органов, привела к потерям бюджетных средств на сумму почти 2 млн грн. Досудебные следственные действия в рамках уголовного производства ведет отдел расследования особо тяжких преступлений следственного управления Главного управления Национальной полиции в Хмельницкой области.
"Данное дело касается присвоения в 2017–2018 годах группой лиц бюджетных средств в размере более 1,8 млн грн из 11,7 млн грн, выделенных Хмельницким областным советом на выполнение работ по реконструкции системы сточных вод ХОГВВ", – пишет Руденко.
Согласно материалам дела, которое цитирует журналист, главврач в сговоре с руководством генерального подрядчика ООО "Подолье Инвест Сити" и проектировщика ООО "Юнибуд Энергосервис" через ряд подконтрольных фирм с признаками фиктивности сфальсифицировали документы о закупке и установке на насосной станции ХОГВВ оборудования на сумму 1,8 млн грн. По словам Руденко, следователи квалифицируют действия Оксаны Бочкаревой и лиц, проходящих с ней по делу, по ч. 3 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", совершенные повторно или по предварительному сговору лиц.
"Если вина Оксаны Бочкаревой будет доказана в суде, ей грозит одно из следующих наказаний: ограничение свободы на срок от трех до пяти лет, или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет", – резюмирует журналист.
21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.
9 июня в Киеве в Национальном ботаническом саду имени Гришко прошел съезд политической партии "Слуга народа", на котором политсила представила своих кандидатов в нардепы.
11 июня директор департамента молодежи и спорта КГГА Вадим Гутцайт отказался от №81 в списке, так как считает, что больше пользы государству принесет в исполнительной власти.
12 июня политик и телеведущий Дмитрий Спивак заявил, что не идет в парламент от партии "Слуга народа" из-за кампании по дискредитации. Он был в партийном списке под №33.
Кроме того, партия исключила Ирину Панченко, которая была №73 в списке.
Экс-заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев, которого называли №41 в списке партии "Слуга народа", сообщил, что решил не баллотироваться в Верховную Раду из-за информационной атаки.
Партия "Слуга народа" также проверяет информацию о российском гражданстве Михаила Соколова, который баллотируется в Верховную Раду в списке под №99, сообщил глава политсилы Дмитрий Разумков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости