$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывший заместитель министра обороны Гусев решил не баллотироваться в Раду, он был 41-м в списке партии "Слуга народа"

Бывший заместитель министра обороны Гусев решил не баллотироваться в Раду, он был 41-м в списке партии "Слуга народа" Гусев: Это мое решение – не продолжать участие в парламентских выборах
Фото: Yuriy Husyev / Facebook

Экс-заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев, которого называли №41 в списке партии "Слуга народа", сообщил, что решил не баллотироваться в Верховную Раду из-за информационной атаки, которую на него совершили в течение последних трех дней.

Экс-заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев передумал баллотироваться в Верховную Раду по спискам партии "Слуга народа". Об этом он сообщил журналу "Новое время" 12 июня.

"Я решил, и это мое решение – не продолжать участие в парламентских выборах", – сказал он.

На съезде партии, который прошел 9 июня, Гусева называли 41-м в списке. 

По словам Гусева, после объявления первой сотни списка политсилы на него совершили информационную атаку.

Экс-замминистра считает, что за этим стоят "те же люди, которые атаковали его в 2015 году", когда он работал в министерстве.

Кроме того, Гусев рассказал, что за день до съезда партии прошел детектор лжи, результаты которого передали в Администрацию Президента. По данным политика, результаты исследования были положительными.

Гусев сказал, что обсуждал свое решение не баллотироваться в парламент с главой государства Владимиром Зеленским. Он заявил, что останется в команде президента, но в другой роли. В какой именно, политик не уточнил.

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 

9 июня в Киеве в Национальном ботаническом саду имени Гришко прошел съезд политической партии "Слуга народа", на котором политсила представила своих кандидатов в нардепы.

11 июня директор департамента молодежи и спорта КГГА Вадим Гутцайт отказался от №81 в списке, так как считает, что больше пользы государству принесет в исполнительной власти.

12 июня политик и телеведущий Дмитрий Спивак заявил, что не идет в парламент от партии "Слуга народа" из-за кампании по дискредитации. Он был в партийном списке под №33. 

Кроме того, партия исключила Ирину Панченко, которая была №73 в списке.

В ноябре 2015 года Гусев подал главе ведомства Степану Полтораку заявление об отставке. Экс-замминистра тогда заявил, что против него лично и проектного офиса реформ Минобороны началась информационная атака.