$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ХАМАС потерял контроль над сектором Газа – министр обороны Израиля

ХАМАС потерял контроль над сектором Газа – министр обороны Израиля Израильская армия продвигается, отметил Галлант
Фото: ЕРА

13 ноября министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что палестинская террористическая организация ХАМАС "потеряла контроль над сектором Газа", где действует Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Галлант отметил, что у ХАМАС "нет сил остановить ЦАХАЛ", и поэтому израильские военные продвигаются вперед, а "террористы бегут на юг".

По словам министра, мирные жители сектора Газа уже грабят базы ХАМАС и "у них нет доверия" к властям.

Глава минобороны Израиля рассказал, что в последние дни ЦАХАЛ более активно действует в отношении туннелей, в которых скрывается ХАМАС.

Он заявил, что ЦАХАЛ "работает по задачам", а не по времени, и цели военной операции в секторе Газа будут достигнуты.

Ссылаясь на фото из соцсетей, The Times of Israel пишет, что израильские военные уже зашли внутрь здания парламента в столице сектора городе Газа.

Издание подчеркивает, что здание палестинского законодательного совета в Газе занимали депутаты ХАМАС с 2007 года, когда эта террористическая группировка захватила сектор Газа.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, 240 человек они захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив палестинский сектор на две части, сообщило The Times of Israel.