$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин и Сийярто договорились о консультациях по урегулированию двухсторонних отношений

Климкин и Сийярто договорились о консультациях по урегулированию двухсторонних отношений Стороны встретились на полях Варшавского форума по безопасности
Фото: Pavlo Klimkin ‏/ Twitter (архив)

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Венгрии Павел Климкин и Петер Сийярто договорились о проведении комплексных двухсторонних консультаций на уровне консулов, где будут обсуждаться проблемные вопросы в отношениях между двумя странами.

Украина и Венгрия договорились о проведении консультаций на уровне консулов для урегулирования, в том числе, вопроса с незаконной выдачей венгерских паспортов на Закарпатье. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи со своим венгерским коллегой Петером Сийярто на полях Варшавского форума по безопасности, пишет "Европейская правда".

"Мы договорились о комплексных консульских консультациях, они пройдут в Будапеште. Мы сейчас определяем дату", – отметил Климкин.

Делегацию от Украины возглавит директор консульского департамента МИД Украины. В нее войдут представители из других министерств.

"Есть много открытых вопросов, некоторые из них технические, а некоторые, кто видел это видео, вовсе не являются техническими. Нарушать Венскую конвенцию о консульских сношениях и украинское законодательство на территории Украины мы не дадим", – подчеркнул Климкин.

30 марта 2017 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить подписание соглашения относительно двойного гражданства для венгров, проживающих в Украине.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины. Позже "Европейская правда" уточнила в статье, что на видео зафиксирован прием в венгерское гражданство, но паспортов не выдают – их можно оформить после этого.

Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта.

Сийярто заявил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами".

В связи со скандалом Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. В ответ Венгрия выслала украинского консула

8 октября сайт "Миротворец" опубликовал список из более чем 300 жителей Закарпатской области, которые получили паспорта Венгрии, являясь, как утверждают волонтеры, государственными служащими и депутатами местных советов.

10 октября МИД Венгрии вызвал посла Украины Любовь Непоп в связи с публикацией данных закарпатских чиновников на "Миротворце" и появлением на сайте Верховной Рады Украины петиции об урегулировании статуса граждан Украины с двойным и более гражданством стран ЕС.