Климкин: Медведчук – агент российского влияния, а не российской разведки


Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук открыто отстаивает российскую линию в Украине, что должно способствовать консолидации украинцев, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
МИД Украины ни в каком виде не взаимодействует с главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком. Об этом в интервью изданию "Цензор.НЕТ", которое вышло 21 февраля, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Он отметил, что политик не имеет никакого отношения к переговорам в формате минской группы.
"Но я бы не недооценивал деятельность Медведчука с точки зрения последствий того, что он делает. Поскольку он один из немногих говорит здесь, в Украине, то, что Россия фактически хочет сделать из Украины. Он говорит о федерализации, об автономном Донбассе с парламентом и правительством", – подчеркнул министр.
Климкин добавил, что Медведчук открыто отстаивает российскую линию в Украине, что должно способствовать консолидации украинцев.
"Тот, кто открыто выражает и проводит российскую линию, должен быть для каждого и всех в украинском обществе опаской. И в политическом контексте, и в медийном, и в любом другом... Он же не шпион. Медведчук – агент российского влияния, а не российской разведки", – рассказал он.
Климкин добавил, что украинские власти хорошо понимают, чего хочет Россия.
"Думаю, это понимают даже те, у кого в 2014-м были какие-то иллюзии", – подытожил он.
Медведчук принимал участие в минских переговорах с января 2015 года как специальный представитель СБУ. Он утверждал, что сумел добиться возвращения на подконтрольную Киеву территорию 481 человека.
4 декабря 2018 года представитель Украины в контактной группе Евгений Марчук заявлял, что Медведчук больше не участвует в работе гуманитарной подгруппы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 февраля, 17.30
Политика
13 февраля, 00.06
Война в Украине
11 февраля, 21.20
Война в Украине
7 февраля, 12.55
Блоги
10 февраля, 22.00
Политика
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар