$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Главное за неделю. Рада закрепила в Конституции курс на ЕС и НАТО, зарегистрированы 44 кандидата в президенты Украины G

Главное за неделю. Рада закрепила в Конституции курс на ЕС и НАТО, зарегистрированы 44 кандидата в президенты Украины Регистрация кандидатов закончена
Фото: radiosvoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей 4–10 февраля.

Изменения в Конституцию

7 февраля украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

Пресс-конференция беглого

6 февраля экс-президент Украины Виктор Янукович, заочно приговоренный в Украине к 13 годам тюрьмы, провел пресс-конференцию в Москве. Он заявил, что считает приговор, который вынес по его делу Оболонский райсуд Киева, "не имеющим ничего общего с законом" и написанным "под диктовку власти".

Янукович также заявил, что представители европейских стран обманули его, "как лоха", когда он подписал соглашение с украинской оппозицией 21 февраля 2014 года.

Видео: Студия Политического Мультфильма / YouTube

Дело о госизмене Медведчука...

5 февраля Генеральная прокуратура Украины сообщила о начале уголовного производства в отношении главы политсовета партии "За життя" Виктора Медведчука. Производство открыто по обращению нардепа от "Народного фронта" Андрея Тетерука, который усматривает в предложении политика создать автономный регион Донбасс признаки государственной измены и сепаратизма.

Медведчук связал свое уголовное преследование с идущей в стране избирательной кампанией.

...и Рыбалки

В отношении народного депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалки открыто уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены, сообщил 6 февраля генпрокурор Украины Юрий Луценко. Ранее было известно, что предприятия, связанные с Рыбалкой, проверяют на предмет финансирования терроризма.

Супрун лишили права быть и.о.

5 февраля Окружной административный суд Киева по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Чиновница не была приглашена на рассмотрение иска. Она сообщила, что после решения суда лишилась возможности подписывать жизненно важные приказы о растаможивании и распределении лекарств или направлении людей на лечение за рубежом.

Кабинет Министров намерен обжаловать решение Окружного админсуда Киева.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о "полной поддержке" Супрун.

Монетизация субсидий

Украина запускает механизм монетизации субсидий для населения, чтобы мотивировать украинцев сократить энергопотребление, заявил 6 февраля президент Украины Петр Порошенко. По его словам, средний размер выплат составит 1500 грн. Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что на получение субсидии в денежной форме претендует 3,742 млн украинских домохозяйств. Первые выплаты монетизированных субсидий возможны 4 марта, предполагают в правительстве.

44 кандидата

8 февраля завершилась регистрация кандидатов в президенты Украины. Их количество составило 44 человека – рекорд за всю историю президентских избирательных кампаний. Кроме того, Центризбирком принял 50 постановлений об отказе в регистрации.

Российских наблюдателей не будет

Верховная Рада 7 февраля запретила представителям РФ принимать участие в миссии наблюдателей за выборами в Украине.

В МИД РФ назвали отказ украинской стороны в аккредитации наблюдателей "грубейшим нарушением международных обязательств в области общепринятых электоральных процедур".

8 февраля спикер миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Томас Раймер сообщил, что двое россиян будут исключены из списка наблюдателей от организации.

Драка у Подольского райотдела

9 февраля в Киеве перед митингом в поддержку кандидата в президенты Юлии Тимошенко полицейские задержали активистов националистической организации C14. Задержанные, которые утверждали, что пришли на акцию "Кто заказал Катю Гандзюк?", обвинили полицейских в краже вещей.

У входа в Подольское райуправление Нацполиции в Киеве произошла потасовка. Сотрудники спецподразделения с применением силы задержали около 40 человек, которые, по словам полицейских, пытались штурмовать управление. Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что нападавшие на полицейский участок имели при себе ножи, пистолеты, газовые баллоны и кастеты.

Видео: Тим Златкин / YouTube

По словам главы столичной полиции Андрея Крищенко, трое сотрудников полиции получили химические ожоги глаз, еще семь участников инцидента также обратились за помощью.

Полиция в тот же день освободила всех задержанных.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту событий у Подольского управления полиции, в частности, расследуется избиение активистов.

Венесуэльский кризис

4 февраля 19 государств ЕС подписали декларацию, в которой временным руководителем государства признается спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо.

В тот же день 11 американских государств призвали военных Венесуэлы поддержать Гуайдо.