$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Многие говорят, что Пристайко хотел, чтобы Зеркаль ушла из МИД G

Климкин: Многие говорят, что Пристайко хотел, чтобы Зеркаль ушла из МИД Климкин (на фото) заявил, что "делал бы многие вещи" не так, как Пристайко
Фото: ЕРА

4 декабря Кабмин Украины удовлетворил прошение об отставке замглавы МИД Украины Елены Зеркаль. В интервью изданию "ГОРДОН" экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что ее ухода хотел нынешний глава МИД Вадим Пристайко.

Ухода Елены Зеркаль с должности заместителя министра иностранных дел Украины хотел нынешний глава ведомства Вадим Пристайко. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" сообщил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Много кто говорит мне, что Вадим хотел, чтобы Лана ушла. Для него нынешняя должность важна, отвечает его амбициям, он ее очень хотел. Я бы на его месте, даже в сегодняшней ситуации, делал бы многие вещи по-другому. Не только в смысле публичных месседжей. Но это его дело, его миссия, он должен сам принимать решения, я искренне желаю ему успеха", – сказал экс-глава МИД Украины.

Климкин считает, что проблема Пристайко "в том, что сначала он пытался интегрироваться в команду нового президента".

"Это не удалось. А значит, он не может влиять на эту команду, не принимает полного участия в принятии решений", – отметил экс-министр.

Климкин: То, что вы слышите о подготовке к нормандской встрече, – даже не верхушка айсберга, это ничто. Все идет по закрытым каналам. Читайте полный текст интервью

1 июля Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск". Это произошло после конфликта между ним и Зеленским из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков. Обязанности министра исполняла Зеркаль. Она написала заявление об уходе с должности 28 ноября. Правительство согласовало отставку Зеркаль 4 декабря.

29 августа министром иностранных дел Украины был назначен Пристайко.