$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коболев заявил, что его не интересуют должности в украинском правительстве и политическая деятельность

Коболев заявил, что его не интересуют должности в украинском правительстве и политическая деятельность Коболев: Украинская политика, как и любая, наверное, политика в мире, – штука тяжелая
Фото: EPA

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что после работы на этой должности ему неинтересна украинская политика.

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в интервью программе "Он воно як", которая вышла на "24 канале" 19 марта, заявил, что не намерен идти в политику. 

Журналист Денис Бигус спросил, с какой политической силой можно было бы увидеть Коболева на парламентских выборах.

"Думаю, что ни с какой. Мне неинтересно. Побывав в этой роли (руководителя "Нафтогазу". – "ГОРДОН"), могу сказать, что политика мне неинтересна. Украинская политика, как и любая, наверное, политика в мире, – штука тяжелая. У меня есть друзья-депутаты, и некоторым из них я честно говорю, что "ты как человек в 2014 году, до парламента, и ты сейчас – это два кардинально разных человека". Мне говорят то же: что "ты, Коболев, до "Нафтогазу" и ты сейчас – два разных человека". Но политика – это очень тяжелая штука. И часто очень неприятная и требует большого количества уместных компромиссов, которые кто-то воспринимает, а кто-то – не хочет", – заявил он.

Коболев сказал, что не хочет быть министром или премьер-министром. 

"Смотрите, первый вопрос: а какая там зарплата? Я честный человек. Она же меньше, чем у меня сейчас? Тогда какой с моей стороны интерес туда идти?" – пошутил глава "Нафтогазу".

Коболев возглавил "Нафтогаз України" в 2014 году. 

16 января 2019 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением компании, чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".

28 февраля "Экономическая правда" со ссылкой на источники сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с Коболевым с месячным окладом в размере 2,08 млн грн. "Новое законодательство дает наблюдательному совету госкомпании полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом", – подчеркнул собеседник издания. 

6 марта Кабинет Министров утвердил решение о проведении открытого конкурса на должность главы правления "Нафтогазу України".

Руководитель компании заявил, что не намерен увольняться по собственной инициативе. Он также сказал, что решение Кабмина не продлевать с ним контракт и объявить новый конкурс противоречит украинскому законодательству.

Гройсман 20 марта заявил, что Кабинет Министров продлит контракт с Коболевым на новых условиях.

Согласно распоряжению правительства, контракт в Коболевым продлен до  22 марта 2020 года.