$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коломойский о статуе борца сумо в своем кабинете: Это первоначально был не Порошенко, а уже потом мы его модернизировали. Иголки втыкаем G

Коломойский о статуе борца сумо в своем кабинете: Это первоначально был не Порошенко, а уже потом мы его модернизировали. Иголки втыкаем Коломойский: Это реальная фигура, стоит даже каких-то денег
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что фигуру борца сумо, которая олицетворяет президента Украины Петра Порошенко, подарили ему на день рождения.

В кабинете украинского бизнесмена Игоря Коломойского в Женеве стоит фигура борца сумо, которая олицетворяет президента Украины Петра Порошенко. Об этом бизнесмен сообщил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Он подтвердил, что посетителям он говорит, что это Порошенко.

"Это же первоначально был не Петя Порошенко, а борец сумо (смеется). А потом уже мы его модернизировали, превратили в Петю Порошенко. ...Фигурки делаем, а потом иголки в них втыкаем", – сказал Коломойский.

По его словам, фигуру "подарил кто-то на день рождения".

"Это, кстати, произведение современного художника, швейцарского или какого-то там. Я просто не помню его имя. Это реальная фигура, стоит даже каких-то денег", – отметил бизнесмен.

Коломойский: Для России, для Путина Порошенко – лучший вариант. Читайте полную версию интервью

По словам Коломойского, президент угрожал посадить его.

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". По данным журнала "Новое время", с состоянием $1,6 млрд он занимает пятое место в рейтинге самых состоятельных граждан Украины. После Революции достоинства, в 2014–2015 годах, Коломойский возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу. Сейчас живет в Швейцарии и Израиле.

Последний раз в Украине, по его словам, был летом 2017 года. "Есть вероятность, что, если приеду, не смогу уехать", – сказал он в интервью Жанне Немцовой в мае этого года.

Бизнесмен и его структуры являются фигурантами ряда судебных разбирательств, в том числе связанных с национализацией "ПриватБанка". В декабре 2017 года банк подал в суд на своих бывших владельцев, среди которых был Коломойский. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

Материалы по теме