$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет Рады поддержал назначение Монастырского новым главой МВД Украины

Комитет Рады поддержал назначение Монастырского новым главой МВД Украины

Парламентский комитет поддержал представление Шмыгаля о назначении Монастырского (на фото) министром внутренних дел Украины


Фото: Денис Монастирський / Facebook

Комитет Верховной рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности на заседании 16 июля поддержал представление премьер-министра Дениса Шмыгаля о назначении народного депутата от "Слуги народа" Дениса Монастырского новым главой Министерства внутренних дел. Мероприятие транслировалось на YouTube-канале парламентского комитета.

За проголосовали 18 народных депутатов, один (первый заместитель комитета, нардеп от "Голоса" Андрей Осадчук) – воздержался.

Парламентский комитет рекомендует Раде назначить Монастырского министром внутренних дел Украины.

Видео: Комітет ВРУ з питань правоохоронної діяльності / YouTube

Контекст

13 июля Арсен Аваков подал заявление об отставке с должности министра внутренних дел. Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук сообщила, что подать в отставку его попросил президент Украины Владимир Зеленский.

15 июля Верховная Рада Украины приняла заявление Авакова об отставке и уволила его. Сам Аваков на заседание парламента не пришел. 

Зеленский предложил лишь одного кандидата на пост министра – главу комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности Монастырского. Сам Монастырский подтвердил, что будет претендовать на эту должность, заявив, что "идет на жертву". Ожидается, что за его назначение Рада проголосует 16 июля.

Аваков возглавлял МВД с февраля 2014 года. Он входил в составы правительств Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.