$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конгрессмены научены горьким опытом Клинтона и опасаются, что импичмент Трампу может ударить по ним рикошетом – Залмаев G

Конгрессмены научены горьким опытом Клинтона и опасаются, что импичмент Трампу может ударить по ним рикошетом – Залмаев Залмаев: Еще рано говорить, что демократы готовы объявить импичмент
Фото: Peter Zalmayev / Facebook

Республиканцы, инициировавшие импичмент президенту США Биллу Клинтону, проиграли промежуточные выборы в Конгресс, поэтому политики не торопятся объявлять импичмент действующему президенту Дональду Трампу. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

Американские конгрессмены не торопятся объявлять импичмент действующему президенту Дональду Трампу, поскольку опасаются, что это может ударить по ним, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

"Конгрессмены научены горьким опытом [42-го президента США] Била Клинтона и прекрасно понимают, что процедура импичмента может по ним ударить рикошетом. Импичмент Клинтону инициировали республиканцы и заплатили за это высокую цену: на промежуточных выборах в Конгресс потерпели серьезное поражение. Электорат не счел тогда правомочной такую процедуру. Конечно, сейчас нельзя сравнивать уровень потенциальных нарушений Клинтона (где дело касалось личного, его любовных похождений) и обвинений против Трампа. Действующий президент фигурирует как публичное лицо номер один в деле о плате за молчание двум женщинам, а также в деле о торгах за строительство массива в Москве, которые, по признанию [адвоката Трампа Майкла] Коуэна, длились намного дольше положенного, – до победы Трампа на праймериз в июне 2016 года. Это серьезные обвинения", – сказал политолог.

Комментируя слова конгрессмена Джерольда Надлера о том, что демократы в Палате представителей могут поставить вопрос о проведении слушаний об импичменте Трампу, Залмаев подчеркнул, что пока рано говорить о готовности конгрессменов действовать.

"Я давно лично знаком с конгрессменом Надлером. Он – либеральный демократ и непримиримый противник Трампа. Однако он сам каждое высказывание по материалам расследования [спецпрокурора Роберта] Мюллера сопровождает оговоркой, что пока не готов сказать, насколько эти обвинения соизмеримы с импичментом. Еще рано говорить, что демократы готовы объявить импичмент", – заявил Залмаев.

9 декабря демократ из Нью-Йорка, конгрессмен Джерольд Надлер заявил, что обвинения с целью импичмента должны выдвигаться "только в случае серьезных правонарушений". Так конгрессмен отреагировал на информацию о том, что три дня назад федеральные прокуроры обвинили бывшего адвоката Трампа Майкла Коуэна в организации выплаты отступных в размере $280 тыс. двум женщинам, утверждавшим, что они состояли в любовной связи с Трампом, в обмен на их молчание перед выборами. Прокуроры отметили, что деньги выплачивались в координации c Трампом и по его указанию.

Если эти утверждения в отношении Трампа окажутся правдой, они "безусловно, могут стать основаниями для импичмента", подчеркнул Надлер. Трамп отверг обвинения против него.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследует предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп назвал  расследование Мюллера незаконным.