$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Корниенко считает, что смысл существования "Слуги народа" сохранится вне зависимости от того, пойдет Зеленский на второй срок или нет

Корниенко считает, что смысл существования "Слуги народа" сохранится вне зависимости от того, пойдет Зеленский на второй срок или нет Корниенко: Пять лет – это небольшой срок для изменений
Фото: Олександр Корнієнко / Facebook

Смысл существования партии "Слуга народа" сохранится вне зависимости от того, будет президент Украины Владимир Зеленский баллотироваться на второй срок или нет. Такое мнение в опубликованном 20 июля интервью "Українським новинам" выразил глава партии "Слуга народа", первый замглавы парламентской фракции политсилы Александр Корниенко.

"Смысл в этом будет, и если президент пойдет на второй срок, и если не пойдет. Мы же рассчитывали делать определенные изменения и понимаем, что эти изменения не будут прямо быстро делаться", – сказал нардеп.

По его словам, он хотел бы, чтобы Зеленский пошел на второй срок.

"Те реформы, которые мы начали, – многие из них требуют завершения во времени, и это не будет быстро, пять лет – это небольшой срок для изменений. Но не устаю повторять, что это должно быть личное решение Владимира Зеленского", – подчеркнул Корниенко.

Он также выразил надежду на то, что в случае отказа президента от борьбы за второй срок "Слуга народа" все равно примет участие в следующих парламентских выборах.

Контекст

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, нардепа от "Европейской солидарности", пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.

Во время предвыборной кампании и после избрания президентом Зеленский говорил, что планирует занимать свою должность один срок. "Я говорил, что иду на один срок. Я уже чувствую, что у меня очень мало времени", – сказал он в сентябре 2019 года. Однако на пресс-конференции в мае 2020 года президент не исключил, что ему не хватит одной президентской каденции для выполнения всех своих предвыборных обещаний.

В ноябре 2020 года заместитель руководителя Офиса президента (ОПУ) Кирилл Тимошенко также допустил, что Зеленский, возможно, решит баллотироваться еще раз. По словам главы ОПУ Андрея Ермака, с вопросом о втором сроке Зеленский определится ближе к окончанию его первой каденции.  

Следующие президентские выборы в Украине запланированы на 2024 год.

На парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей. Партия сформировала монобольшинство в Верховной Раде.

Очередные парламентские выборы в Украине должны пройти в 2023 году.