$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Корниенко заверил, что идея лишить Кличко полномочий главы КГГА не пропала. Его может заменить женщина

Корниенко заверил, что идея лишить Кличко полномочий главы КГГА не пропала. Его может заменить женщина Кличко сказал, что ему угрожают увольнением с должности главы КГГА
Фото: kyivcity.gov.ua
Офис президента Украины хочет лишить Кличко полномочий главы Киевской горадминистрации, и эта идея "никуда не пропадала". Об этом в интервью "Бабелю" 13 июня сообщил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Эта идея никуда не пропадала, если честно. Она у нас прописанная лежит. Если модель управления городом не отвечает потребностям киевлян, в ней нужно что-то менять. [...] Принимать сейчас закон сложно, долго и непонятно. Можно, конечно, запустить второе чтение, но законопроект пока сыроват по другим положениям, и есть большой риск, что его не примут. Я думаю, не обязательно даже уходить в методологию принятия закона, можно другими методами наводить порядок в городе, рано или поздно мы это сделаем", – заявил он. 

Нардеп объяснил, почему Кличко, который возглавляет Ассоциацию городов Украины, не включили в Конгресс местных и региональных властей. 

"Не знаю, надо уточнить. Может, не звали или не захотел", – ответил политик.

Корниенко подчеркнул, что Офис президента не борется с Кличко. 

"Смотрите, Виталий Владимирович почему-то решил, что все с ним борются. Может, это из спорта пришло? У него нет президентского рейтинга и, как он утверждает, нет политических амбиций, какая тут может быть борьба? Уголовные дела не взялись же из воздуха. Они были и раньше, просто сейчас этим начали заниматься правоохранительные органы", – добавил он .

Лидер "Слуги Народа" сказал, что не знает, кто может сменить Кличко на должности главы КГГА. Он допустил, что это "может быть женщина, но не обязательно народный депутат от "Слуги народа", член комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Верещук".

Контекст

Конституционный Суд Украины в 2003 году  решил, что КГГА должно возглавлять лицо, которое избрали городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.

В 2019 году тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан отправил в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко с должности главы КГГА. Кабмин через некоторое время согласовал увольнение, но указ президента так и не был подписан. Кличко подал против Богдана и Кабмина иск в суд, а на Богдана также пожаловался в полицию.

Осенью 2020 года Кличко победил на выборах мэра Киева в первом туре.

В мае в Киеве прошло более 30 обысков на коммунальных и коммерческих предприятиях, правоохранители вручили 11 сообщений о подозрении. В партии УДАР считают массовые обыски в столице давлением и попыткой дискредитации Кличко и его политсилы. Сам мэр Киева заявил, что такого не было в Украине даже "в махровые времена" экс-президента Виктора Януковича. Кличко также говорил, что ему угрожают увольнением с должности главы КГГА.