$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кучма: На дебатах люди в первую очередь будут слушать Зеленского, их интересует его личность

Кучма: На дебатах люди в первую очередь будут слушать Зеленского, их интересует его личность Кучма: Для меня лично – подчеркиваю, лично – дебаты не имеют никакого значения
Фото: EPA

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что дебаты между кандидатом в президенты, шоуменом Владимиром Зеленским и действующим главой государства Петром Порошенко состоятся.

На дебатах перед вторым туром президентских в первую очередь интересны ответы кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского. Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма журналистам в Днепре 12 апреля, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Это дело кандидатов в президенты, потому что они принимают решение – быть или не быть дебатам. Для меня лично – подчеркиваю, лично – они не имеют никакого значения. Я знаю, что сделано за пять предыдущих лет... Я думаю, что дебаты состоятся. Но люди в первую очередь будут слушать второго кандидата – Владимира Зеленского, их всех, как я понимаю, интересует его личность", – сказал Кучма.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля. После этого глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что Порошенко подтвердил участие в дебатах 14 апреля, но Зеленский не хочет принимать в них участие.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявляла, что официальные дебаты должны проводиться в студии Общественного телевидения.

11 апреля в штабе Зеленского предложили провести дебаты с Порошенко 19 апреля по телемосту в прямом эфире.

Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявил, что телемост запрещен правилами дебатов