$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба о международной политике: Украинское общество должно понимать, что компромиссы неизбежны

Кулеба о международной политике: Украинское общество должно понимать, что компромиссы неизбежны Кулеба: Безусловно, есть "красные линии", которые нельзя пересекать
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Если в Украине начнут устраивать революцию из-за каждого компромисса на международной арене, этим будут пользоваться враги, считает постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Украине придется идти на компромиссы по вопросам международных отношений. Такое мнение постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил в интервью LB.ua, которое было опубликовано 8 июля.

"Украинское общество должно понимать, что компромиссы неизбежны. И если из-за каждого компромисса начнем здесь поднимать революцию, то мы будем играть этим только на руку врагу. Безусловно, есть "красные линии", которые нельзя пересекать и которые находятся за пределами компромисса. Но на определенные уступки идти придется", – сказал он.

Неизбежность компромиссов дипломат назвал в числе трех вещей, которые, по его мнению, необходимы для защиты интересов Украины. Кулеба также отметил в этом контексте целостность государственной политики и необходимость "вгрызаться" для защиты интересов не только во врага, но и в союзника.

Он сказал об этом на фоне возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

26 июня представители делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии зачитали заявление о совместных действиях в связи с кризисом в ПАСЕ, вызванным снятием санкций с России. 1 июля к заявлению присоединилась делегация Швеции, 7 июля – Великобритании. Страны подготовят совместную резолюцию по поводу ситуации в ассамблее.

Регламентный комитет ПАСЕ направил в Венецианскую комиссию на изучение вопрос о полномочиях депутатов, избранных в российский парламент по партийным спискам с помощью голосов жителей оккупированного Крыма.

Как пишет "Европейская правда", на следующей сессии ПАСЕ возможно повторное обжалование полномочий российской делегации в случае, если Венецианская комиссия подтвердит, что российские депутаты избраны нелегально из-за голосов крымчан.