$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба: Председательство России в Совбезе ООН – это пощечина международному сообществу

Кулеба: Председательство России в Совбезе ООН – это пощечина международному сообществу Кулеба подчеркнул, что в Совбезе ООН Россия незаконно
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 1 апреля в Twitter назвал "пощечиной международному сообществу" председательство государства-агрессора России в Совете Безопасности ООН.

"Председательство России в Совбезе ООН – это пощечина международному сообществу. Я призываю нынешних членов Совбеза ООН пресечь любые попытки России злоупотребить своим председательством. Еще напомню, что Россия незаконно в СБ ООН", – написал он.

Кулеба сослался на заявление МИД Украины от 26 декабря 2022 года, в котором подчеркивается, что Россия в 1991 году заняла место СССР в Совбезе ООН, не пройдя юридическую проверку, и находится в этом органе незаконно.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

30 марта Кулеба назвал председательство России в Совбезе ООН с 1 апреля "плохой шуткой".

Контекст

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица объяснял, что РФ – единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.

С 1 апреля 2023 года Россия на месяц приняла председательство в Совбезе ООН. Кислица заявлял, что в случае, если члены Совбеза ООН допустят председательство России, то 1 апреля станет "самым печальным днем в истории ООН после российского вторжения".