$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ландсбергис потроллил РФ в связи с председательством в Совбезе ООН и напомнил о "русском корабле"

Ландсбергис потроллил РФ в связи с председательством в Совбезе ООН и напомнил о "русском корабле" Посол Литвы постоянно поддерживает Украину, 24 марта Зеленский наградил его орденом
Фото: Gabrielius Landsbergis / Twitter
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис пошутил в Twitter насчет России, которая с 1 апреля месяц будет председательствовать в Совете Безопасности ООН.

Он иронично поздравил РФ и прогнозировал "энергичные дискуссии" со странной-агрессором во время ее временного лидерства в Совбезе.

"Поздравляю Россию со вступлением на пост председателя Совета Безопасности ООН! С нетерпением жду энергичных дискуссий по предложению Украины относительно места назначения ваших военных кораблей", – написал Ландсбергис.

24 марта президент Украины Владимир Зеленский вручил Ландсбергису орден князя Ярослава Мудрого III степени за особые заслуги, поблагодарив Литву и ее жителей за поддержку Украины.

В 2022 году Литва передала Украине военной помощи на €283 млн, сообщали в минобороны страны.

Контекст

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица объяснял, что РФ – единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.

С 1 апреля 2023 года Россия должна на месяц приняла председательство в Совбезе ООН. Кислица заявлял, что в случае, если члены Совбеза ООН допустят председательство России, то 1 апреля станет "самым печальным днем в истории ООН после российского вторжения".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал председательство России в Совбезе с 1 апреля "плохой шуткой".