$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров: Если Россию захотят исключить из Совета Европы, мы им такой радости не доставим – уйдем оттуда сами

Лавров: Если Россию захотят исключить из Совета Европы, мы им такой радости не доставим – уйдем оттуда сами Лавров: Не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран
Фото: EPA

Как только "права России в Совете Европы будут восстановлены", она готова полностью выплатить взносы в организацию, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Если РФ решат исключить из Совета Европы, она сама выйдет из его состава. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью каналу Euronews, которое вышло 16 октября.

Лавров заявил, что как только "права России в Совете Европы будут восстановлены", она готова полностью выплатить взносы в организацию.

"Не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция. Мы вступали в Совет Европы, исходя из того, что он обеспечивает общеевропейское, универсальное, правовое и гуманитарное пространство. Те, кто это пространство сейчас подорвал путем нарушающих устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных с другими делегациями прав, я убежден, знают, на что идут. Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы им такой радости не доставим – уйдем оттуда сами. Пусть те (а их большинство), кто понимает всю провокационность этого замысла очень небольшой, но шумной группки стран, с этими странами поработают", – сказал Лавров.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 год, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

Планировалось, что на осенней сессии ПАСЕ, которая проходила 8–12 октября, рассмотрят вопрос о снятии санкций с российской делегации, но его решили отложить до января

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил 10 октября, что если в 2019 году Россия не возобновит платежи в бюджет Совета Европы, ее участие в уставных органах будет прекращено.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин 13 октября заявил, что не исключает вероятности выхода России из Совета Европы.