$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лавров назвал паранойей возможную причастность РФ к скандалу вокруг разговора Трампа и Зеленского

Лавров назвал паранойей возможную причастность РФ к скандалу вокруг разговора Трампа и Зеленского Лавров считает скандал раздутым
Фото: ЕРА

Скандал вокруг телефонного разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского раздут, такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал паранойей подозрения во вмешательстве России в скандал вокруг президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Об этом он заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, сообщает русская служба "Голоса Америки".

По мнению Лаврова, скандал вокруг телефонного разговора Трампа и Зеленского раздут.

Из-за телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля, в США разгорелся скандал. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского.

Как следует из документа, во время разговора Зеленский пообещал американскому президенту, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma, членом совета директоров которой был сын экс-вице-президента США Джо Байдена Хантер. Также президенты в негативном тоне высказались о бывшем после США в Киеве Мари Йованович. Кроме того, Зеленский заявил, что страны Евросоюза делают гораздо меньше, чем США, в вопросе санкций против России.

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси высказала мнение, что Россия причастна к скандалу о "приглашении ко вмешательству" в президентские выборы в США, якобы сделанном американским лидером во время телефонного разговора с главой Украинского государства.