$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лещенко: Судьба будущего генпрокурора будет решена после возвращения Порошенко из Вашингтона

Лещенко: Судьба будущего генпрокурора будет решена после возвращения Порошенко из Вашингтона Лещенко: Кандидат на должность генпрокурора Столярчук допустил в последнее время три ошибки
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Ранее ходили слухи, что президент Украины Петр Порошенко планирует взять с собой в Вашингтон замгенпрокурора Юрия Столярчука, чтобы там провести смотрины его как главного кандидата на должность генпрокурора, заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Судьба будущего генпрокурора решится после возвращения президента Украины Петра Порошенко из Вашингтона, где он будет находиться с рабочим визитом до 3 апреля. Таким мнением поделился депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

"Судьба будущего генпрокурора будет решена после возвращения президента Порошенко из Вашингтона. Ходили даже слухи, что он планирует взять на борт "номер один" Юрия Столярчука (заместителя генпрокурора."ГОРДОН"), чтобы провести смотрины кандидата в Вашингтоне", – написал Лещенко.

Но, по его мнению, в последние дни Столярчук "совершил три ошибки, которые могут стоить ему номинации".

"Столярчук, во-первых, попытался отправить в ссылку Сергея Горбатюка – своего конкурента за пост генпрокурора; во-вторых, подконтрольный ему как замгенпрокурора карманный "департамент Кононенко–Грановского" возбудил уголовное дело, по которому проходит Центр противодействия коррупции; в-третьих, анонсировал допрос посла СШАв Украине Джеффри Пайетта, вопреки международным конвенциям", – добавил Лещенко. 

Судьба будущего генпрокурора будет решена после возвращения президента Порошенко из Вашингтона. Ходили даже слухи, что о...

Опубліковано Сергієм Лещенком 30 березень 2016 р.

16 февраля 2016 года президент попросил генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора. 29 марта Верховная Рада одобрила его. Теперь указ об увольнении Шокина должен подписать глава государства. 

Среди возможных кандидатов на должность генпрокурора называют нынешних заместителей Шокина Юрия Столярчука и Юрия Севрука, а также замначальника Главного следственного управления ГПУ – начальника управления специальных расследований Сергея Горбатюка.