$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лиева отправили под арест с альтернативой залога 50 млн грн – Центр противодействия коррупции

Лиева отправили под арест с альтернативой залога 50 млн грн – Центр противодействия коррупции Под стражу Лиева отправили решением ВАКС
Фото: Александр Лиев (Лієв Олександр) / Facebook

12 февраля Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога для бывшего руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александра Лиева, которого подозревают в хищении почти 1,5 млрд грн на закупке мин для ВСУ. Об этом проинформировал в Telegram Центр противодействия коррупции (ЦПК).

"Судьи апелляции частично удовлетворили жалобу прокурора и применили к бывшему и.о. директора департамента Минобороны Александру Лиеву меру пресечения в виде содержания под стражей. Лиева взяли под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей – до 8 апреля включительно. Размер альтернативного залога составляет 50 млн грн", – говорится в сообщении.

В ЦПК отметили, что представитель прокуратуры просил суд назначить Лиеву альтернативу в размере 268 млн грн залога.

Из материалов суда стало известно, что теперь делом Лиева занимается не Национальная полиция, а Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

29 января Высший антикоррупционный суд отклонил ходатайство прокурора и отказался арестовать Лиева. "Решение может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС. Подробное обоснование будет изложено в полном тексте решения, которое будет объявлено 5 февраля", – говорилось в сообщении.

Контекст

"Украинская правда" писала в прошлом году, что компания "Львовский арсенал" получила от Минобороны 1,4 млрд грн на поставку крупной партии мин калибра 120 мм и 82 мм, но просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины. Сам контракт был подписан 11 ноября 2022 года. Подписантом со стороны Минобороны был Лиев. Поставку боеприпасов, по данным УП, должны были начать уже в декабре 2022 года и полностью закончить до конца февраля 2023-го. "Украинская правда" утверждала, что фирма перевела своему европейскому контрагенту лишь часть денег – 400 млн грн, а почти 1 млрд грн оставался в Украине и был "заблокирован на счетах".

26 января 2024 года Минобороны проинформировало, что ООО "Львовский арсенал" проиграло апелляцию по делу о необходимости выплатить ведомству более 1,5 млрд грн за невыполнение контракта на поставку мин.

27 января Лиеву, а также действующему руководителю департамента Минобороны Тоомасу Нахкуру, главе и коммерческому директору компании "Львовский арсенал", представителю иностранной коммерческой структуры сообщили о подозрении в завладении имуществом через злоупотребление служебным положением в составе организованной группы (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). По данным следствия, подозреваемые организовали схему хищения госсредств при закупке 100 тыс. минометных снарядов для ВСУ.

СБУ сообщала, что задержала одного из фигурантов на попытке выехать за пределы Украины. СМИ писали, что речь идет о Лиеве. Он подтвердил, что собирался выехать в Словакию, и назвал "бессмысленным" подозрение в хищении на закупке мин для ВСУ.

Основатель "Львовского арсенала" – Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.