$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Люди не могут быть заложниками политики". Кубраков обратился к МВД Польши из-за блокирования автобусов на границе

"Люди не могут быть заложниками политики". Кубраков обратился к МВД Польши из-за блокирования автобусов на границе По данным пограничников на 15.00, задержанных автобусов на границе нет
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Люди, пересекающие украино-польскую границу, не должны становиться заложниками протеста фермеров в Польше. Об этом 20 марта заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубракова, сообщает министерство в Facebook.

Утром Госпогранслужба Украины сообщила о том, что перед пропуском "Медыка – Шегини" со стороны Польши началось блокирование автобусов. Протестующие обещали пропускать по одному автобусу каждые два часа на въезд и выезд. 

Кубраков обратился к польскому министру внутренних дел Марцину Кервинскому, напомнив ему, что десять дней назад уже были подобные сообщения, но тогда полиция Польши отчиталась, что движение открыто. 

"Уважаемый министр, господин Кервинский, почему вы это позволяете? Неужели люди должны быть заложниками политических противостояний цивилизованной страны?" – цитирует Кубракова Мининфраструктуры.

Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины в сводке о положении на западной границе сообщило, что на 15.00 задержанных автобусов на КПП "Шегини – Медыка" не было, пропуск пассажирского и легкового транспорта осуществлялся в обе стороны.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движениеНа сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, планировалось блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжились и после 10 марта.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что идут переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров о закрытии границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.

20 марта фермеры начали массовый протест на территории Польши. Накануне они обещали заблокировать более 500 локаций, в том числе на подъездных дорогах к столице Польши Варшаве.