Луценко: Никакого уголовного производства в отношении Тимошенко по газовому делу быть не может


Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко нельзя привлечь к уголовной ответственности по газовому делу, так как в Украине дважды не судят.
Уголовного производства в отношении лидера "Батьківщини", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по газовому делу быть не может, сказал генпрокурор Юрий Луценко в ходе пресс-конференции 21 июня, сообщает корреспондент "ГОРДОН".
"Я помню, как Юлия Владимировна бурно реагировала на критику и говорила, что семейство Луценко назначено Порошенко (президентом Украины Петром Порошенко. – "ГОРДОН") для политических репрессий лично над ней, поэтому как представитель семейства, который лично репрессирует Юлию Владимировну, заявляю окончательно: в этой стране дважды не судят. Никакого уголовного производства в отношении Юлии Владимировны по газовому делу быть не может. Точка", – отметил он.
Луценко подчеркнул, что политик должен извиняться за политические ошибки. "Но это не значит, что за политические ошибки политик может быть привлечен к уголовной ответственности", – добавил он.
В 2009 году Тимошенко от имени Украины подписала контракт с прописанным в нем принципом "бери или плати". Он предполагал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте.
В октябре 2011 года Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий и приговорил ее к семи годам заключения. Политика освободили 22 февраля 2014 года на основании постановления Верховной Рады.
"Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.
Начиная с 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов 2009 года на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.
31 мая в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом":
Комментируя решение Стокгольмского арбитража, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2009 году правительство Тимошенко подписало "предательский" газовый контракт с Россией.
Тимошенко сказала, что ее контракт помог "Нафтогазу" выиграть арбитражный суд в Стокгольме, поскольку было доказано, что при президенте Викторе Януковиче Украина на коррупционной основе переплатила деньги "Газпрому".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 июня, 17.25
Политика
7 июня, 13.36
Деньги
6 июня, 19.33
Деньги
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар