$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко зачитал Розенблату присягу депутата и призвал сложить полномочия

Луценко зачитал Розенблату присягу депутата и призвал сложить полномочия Луценко – Розенблату: Я бы на вашем месте сегодня подписал заявление о сложении с себя депутатских полномочий
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко, комментируя представление в отношении нардепа от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата, сказал, что "большего позора" для Житомирской области, фракции БПП, для Верховной Рады "он себе не представлял".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко во время заседания регламентного комитета Верховной Рады призвал нардепа от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата сложить депутатские полномочия. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Луценко зачитал фрагмент из присяги народного депутата Украины.

"Я бы на вашем месте сегодня подписал заявление о сложении с себя депутатских полномочий, потому что большего позора для Житомирской области, для фракции БПП, для ВР, для всего правящего класса я себе не представлял", – сказал Луценко.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата. По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.

21 июня Луценко внес в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Розенблата.