$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ляшко: Призываем активистов-патриотов и власти немедленно собраться в Раде для выработки законов по Донбассу

Ляшко: Призываем активистов-патриотов и власти немедленно собраться в Раде для выработки законов по Донбассу Ляшко: Мы предлагаем разработать и принять пакет документов, касающихся урегулирования отношений с временно оккупированными территориями
Фото: ЕРА

Глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что в связи с торговой блокадой Донбасса, вызванной бездействием власти, в Украине сложилась взрывоопасная ситуация.

Верховной Раде и участникам товарной блокады оккупированных территорий необходимо совместными усилиями разработать законодательные механизмы урегулирования ситуации. Об этом заявил глава Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

"В связи с торговой блокадой Донбасса, которая является следствием бездействия власти и ее самоустранения от решения проблемы в течение последних трех лет, в Украине сложилась крайне взрывоопасная ситуация, которой может воспользоваться агрессор", – отметил он.

Политик подчеркнул, что ситуацию необходимо немедленно урегулировать.

"Призываем обе стороны конфликта – и активистов-патриотов, и представителей власти – немедленно собраться в украинском парламенте для выработки законодательных механизмов урегулирования ситуации", – заявил Ляшко.

Нардеп напомнил, что Верховная Рада уже дважды спасала страну во время политических кризисов в 2004-м и в 2014 годах, поэтому парламент снова должен стать политической площадкой для нахождения компромисса.

"Страну начинает "штормить" вроде событий столетней давности, когда внутренние конфликты стали причиной потери украинской государственности, что привело к миллионам жертв украинцев от большевистского террора. Мы предлагаем разработать и принять пакет документов, касающихся урегулирования отношений с временно оккупированными территориями", – рассказал он.

По мнению нардепа, парламент должен принять проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в зоне АТО и экономических связей с временно оккупированными территориями, законопроект об урегулировании вопроса о порядке перемещения товаров и людей через линию разграничения, доработанный проект закона об оккупированных территориях и законопроект о национализации имущества агрессора.

Также по мнению нардепа, Рада должна подготовить законопроект о национализации предприятий сферы теплоснабжения, которые отказываются проводить переоборудование на другой тип угля, а также проект постановления об обращении к новой администрации США о выполнении данных Украине гарантий безопасности и территориальной целостности согласно Будапештскому меморандуму.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности. Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.