$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Китая ответил на обвинения в шантаже Украины поставками вакцин от коронавируса

МИД Китая ответил на обвинения в шантаже Украины поставками вакцин от коронавируса В Пекине заявили, что не слышали о трудностях Украины с поставками китайских вакцин
Фото: depositphotos.com
Министерство иностранных дел Китая отреагировало на сообщения о возможном давлении на Украину из-за ее поддержки заявления о ситуации в провинции Синьцзян, которое представили 22 июня на заседании Совета ООН по правам человека. Письменный комментарий прислали агентству The Associated Press 26 июня.

25 июня агентство написало, что Киев сначала поддержал заявление ООН, а потом из-за угрозы, что Китай может заморозить поставку 500 тыс. доз вакцины от коронавируса, отозвал подпись.

Об отзыве представительство Украины при ООН и других международных организациях сообщало 25 июня, но там не информировали о причинах. Других комментариев украинские дипломаты пока не давали.

МИД Китая заявил, что предоставление страной вакцин против COVID-19 и противоэпидемических материалов другим государствам "не направлено на получение выгоды, нет ни геополитической цели, ни каких-либо политических условий".

В Пекине "не слышали, чтобы Украина столкнулась с какими-либо трудностями" при импорте китайских вакцин.

Контекст

В провинции Синьцзян проживает подавляющее большинство уйгуров – представителей тюркоязычной народности, которые исповедуют ислам (мусульмане-сунниты).

Их численность в Китае – около 10 млн. По оценкам правозащитных организаций, более 3 млн уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка.

Китай отрицает любое притеснение уйгуров, заявляя, что лагеря, в которые отправляются представители этой национальности, нужны для профессиональной подготовки граждан. Однако, по данным ООН, у уйгуров и других представителей религиозных меньшинств в тюрьмах Китая могут принудительно извлекать внутренние органы.

Соединенные Штаты ввели 5 декабря 2020 года визовые санкции в отношении китайских должностных лиц и функционеров Коммунистической партии Китая за причастность к "ужасающим нарушениям прав человека" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Тибете и других регионах Китая, распространению пропаганды, принуждению и запугиванию несогласных с политикой официального Пекина.

19 января, в свой последний день в должности госсекретаря США, Майк Помпео обвинил Китай в геноциде уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств и отдал распоряжение Госдепартаменту продолжать расследовать и собирать информацию о том, что происходит в Синьцзяне.

На следующий день Китай ввел санкции против 28 человек из администрации 45-го президента США Дональда Трампа, включая Помпео.

В Украине зарегистрирована только одна китайская вакцина от коронавируса – CoronaVac компании Sinovac Biotech. Из законтрактованных Минздравом 1,9 млн доз препарата CoronaVac Украина уже получила 1,7 млн доз. Последняя партия в 500 тыс. доз прибыла в страну в конце мая.

Поставкой препарата в Украину занимается украинская компания "Лекхим".

Кроме CoronaVac, в Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля.