$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Мы хотим видеть Украину членом нашего союза". Бербок считает, что в декабре Киев получит позитивный сигнал для начала переговоров с ЕС

"Мы хотим видеть Украину членом нашего союза". Бербок считает, что в декабре Киев получит позитивный сигнал для начала переговоров с ЕС Бербок: Сердце Европы бьется в Киеве
Фото: Auswärtiges Amt / Х

Украина в декабре, скорее всего, получит позитивный сигнал для начала переговоров о членстве в Евросоюзе. Об этом министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила 2 ноября во время конференции по расширению ЕС в Берлине, которую в соцсети Х транслировала пресс-служба МИД Германии.

"Сердце Европы бьется в Киеве... Мы хотим видеть Украину членом нашего союза. И я убеждена, что Европейский совет в декабре даст этот сигнал", – сказала Бербок.

По ее словам, движение в ЕС требует серьезных усилий от стран-кандидатов, поэтому она понимает, насколько этот процесс тяжелый для Украины, которая находится в состоянии войны.

"Поэтому так важно сказать, что мы будем сопровождать вас на этом пути финансово, структурно, материально", – подчеркнула Бербок.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Евросоюзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил президент страны Владимир Зеленский 5 октября.

24 октября Reuters со ссылкой на трех чиновников сообщило, что Еврокомиссия 8 ноября опубликует отчет, в котором положительно оценит прогресс Украины на пути членства в Европейском союзе, и эта оценка будет включена в ежегодный отчет Еврокомиссии в Брюсселе. Затем на саммите лидеров ЕС 14–15 декабря ожидается принятие решения о том, начинать ли официальные переговоры о членстве с Украиной, пишет агентство.