Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

На заседании аграрного комитета Рады Тимошенко разбрасывала бумаги. Видео

На заседании аграрного комитета Рады Тимошенко разбрасывала бумаги. Видео Тимошенко сбросила бумаги со стола Сольского
Скриншот: editor NewsOne / YouTube
18 декабря на заседании аграрного комитета Рады во время потасовки между депутатами из-за законопроекта об открытии рынка земли лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко взяла пачку документов (возможно, с текстом законопроекта) со стола председателя комитета, нардепа от "Слуги народа" Николая Сольского и бросила их на пол. На видео видно, что депутат от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая пыталась оппонировать Тимошенко. Часть заседания в эфире показал телеканал NewsOne.

Позже народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Соломчук опубликовал в Facebook фото разбросанных документов. 

Фото: Дмитро Соломчук / Facebook Фото: Дмитро Соломчук / Facebook

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

Председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Рада может рассмотреть законопроект во втором чтении в период с 17-го по 20 декабря. Сейчас депутаты в комитете анализируют поправки к документу. 

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. Зеленский пообещал, что вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.

Видео: editor NewsOne / YouTube
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов