$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На заседании совета НАТО – Украина 29 ноября будут согласованы рекомендации по реформам для вступления Украины в Альянс – Столтенберг

На заседании совета НАТО – Украина 29 ноября будут согласованы рекомендации по реформам для вступления Украины в Альянс – Столтенберг Генсек НАТО: Мы продолжаем поддерживать Киев на пути к членству в блоке
Фото: ЕРА

Все страны – члены НАТО согласны, что Украина будет в составе Альянса. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 27 ноября на брифинге после саммита министров иностранных дел в Брюсселе, запись которого пресс-служба опубликовала в YouTube.

"29 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба присоединится к нам на первом заседании совета НАТО – Украина на уровне глав МИД. Мы подтвердим долгосрочную поддержку блока... Союзники согласны с тем, что Украина станет членом НАТО. На этой встрече мы согласуем рекомендации по приоритетным реформам для Украины, и мы продолжаем поддерживать Киев на пути к членству", – сказал Столтенберг.

Он напомнил, что в ноябре месяце Германия и Нидерланды пообещали выделить Украине €10 млрд, США и Финляндия направляют дополнительные средства противовоздушной обороны и боеприпасы для защиты украинских городов от российской агрессии, а Румыния открыла новый центр обучения пилотов F-16, в том числе для украинских пилотов.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от Вашингтонского саммита, который пройдет в июле 2024 года, и о том, что Украина должна сделать, чтобы добиться там "хорошего результата", генсек НАТО сказал, что пока рано говорить о том, что именно будет обсуждаться на этом саммите.

"Все союзники согласны с тем, что в разгар войны полное членство в НАТО невозможно. Все союзники согласны с тем, что посреди войны полное членство невозможно, но мы будем продолжать искать пути, как мы можем приближать Украину и НАТО ближе друг к другу, и посмотрим в процессе подготовки саммита, какие решения могут быть приняты на более позднем этапе, когда мы будем ближе к саммиту", – добавил он.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украина не получила.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в коммюнике.

Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров по членству Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.