На заседании совета НАТО – Украина 29 ноября будут согласованы рекомендации по реформам для вступления Украины в Альянс – Столтенберг


Все страны – члены НАТО согласны, что Украина будет в составе Альянса. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 27 ноября на брифинге после саммита министров иностранных дел в Брюсселе, запись которого пресс-служба опубликовала в YouTube.
"29 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба присоединится к нам на первом заседании совета НАТО – Украина на уровне глав МИД. Мы подтвердим долгосрочную поддержку блока... Союзники согласны с тем, что Украина станет членом НАТО. На этой встрече мы согласуем рекомендации по приоритетным реформам для Украины, и мы продолжаем поддерживать Киев на пути к членству", – сказал Столтенберг.
Он напомнил, что в ноябре месяце Германия и Нидерланды пообещали выделить Украине €10 млрд, США и Финляндия направляют дополнительные средства противовоздушной обороны и боеприпасы для защиты украинских городов от российской агрессии, а Румыния открыла новый центр обучения пилотов F-16, в том числе для украинских пилотов.
Отвечая на вопрос об ожиданиях от Вашингтонского саммита, который пройдет в июле 2024 года, и о том, что Украина должна сделать, чтобы добиться там "хорошего результата", генсек НАТО сказал, что пока рано говорить о том, что именно будет обсуждаться на этом саммите.
"Все союзники согласны с тем, что в разгар войны полное членство в НАТО невозможно. Все союзники согласны с тем, что посреди войны полное членство невозможно, но мы будем продолжать искать пути, как мы можем приближать Украину и НАТО ближе друг к другу, и посмотрим в процессе подготовки саммита, какие решения могут быть приняты на более позднем этапе, когда мы будем ближе к саммиту", – добавил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 ноября, 15.48
Блоги
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество