НАБУ сообщило о новом подозрении Микитасю


По данным Национального антикоррупционного бюро, бывший народный депутат Максим Микитась дал взятку заместителю директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра в обмен на получение недостоверной экспертизы. О подозрении сообщили и экс-нардепу, и эксперту.
Национальное антикоррупционное бюро 1 декабря сообщило бывшему народному депутату Максиму Микитасю о подозрении во взяточничестве, информирует пресс-служба НАБУ.
В релизе не указывали имени экс-нардепа, но уточнили, что речь идет о бывшем конечном владельце "Укрбуду", фигурирующем в деле о хищении 81 млн грн Нацгвардии. О том, что это Микитась, пишет в Telegram и Центр противодействия коррупции.
НАБУ подозревает Микитася в даче взятки за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта, говорится в сообщении бюро.
"Бывший народный депутат, действуя в сговоре с экс-чиновником государственной компании "Укрбуд", договорился с заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины о внесении недостоверных данных к экспертизе таким образом, чтобы разница в рыночной стоимости между жилкомплексом на Печерске и на окраине Киева была минимальной – 7 млн грн вместо 81 млн грн. В обмен на это чиновник ГНИЭКЦ получил неправомерную выгоду в виде паркоместа рыночной стоимостью 250 тыс. грн", – сказано в релизе.
Действия экс-нардепа квалифицировали по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины, действия эксперта – по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса. Эксперту сообщили о подозрении накануне.
2 октября 2019 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины объявили Микитасю о подозрении по делу о завладении недвижимостью в Киеве, которая принадлежала Нацгвардии. По версии следствия, Нацгвардия и компания-застройщик заключили соглашение о строительстве жилого комплекса на территории бывшей воинской части в Киеве. За это Нацгвардия должна была получить там 50 квартир и 30 паркомест. Однако в 2016–2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине города. Следствие считает, что сумма ущерба, нанесенного государству в результате этого, составляет 81,6 млн грн.
Микитасю вменяют ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (соучастие в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением). Всего в деле фигурируют восемь человек.
В октябре 2019 года Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Микитася с правом внесения залога в размере 80 млн грн. Родные бизнесмена внесли залог, он вышел из СИЗО, на него надели электронный браслет.
В январе 2020 года пограничники сняли Микитася с рейса при попытке покинуть Украину.
В начале апреля ВАКС за нарушение возложенных судом обязательств взыскал с Микитася 80 млн грн залога и назначил новый – 100 млн грн. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре "Украинской правде" сообщали, что штрафные санкции к экс-президенту "Укрбуду" применили в связи с тем, что он встречался с двумя свидетелями. Прокуроры настаивали на аресте Микитася, однако суд отказал. В мае Апелляционная палата ВАКС отправила Микитася под стражу. Последний раз срок содержания в СИЗО Микитасю продлили до 24 декабря.
Микитась фигурирует в еще одном уголовном производстве. Его обвиняют в нанесении легких телесных повреждений председателю Любечской объединенной территориальной общины Черниговской области. Это уголовное производство передали в суд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Антикоррупционный суд продлил Микитасю арест
27 ноября, 15.16
Политика
Высший антикоррупционный суд Украины уменьшил сумму залога для арестованного Микитася
28 октября, 12.27
Деньги
Экс-нардепу Микитасю объявили новое подозрение
30 сентября, 00.31
Политика
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар